Естественные науки

Какая должна быть скорость космического корабля?

Корабль вылетает с земли, делает петлю и возвращается через месяц. За это время на земле прошло 100 лет. С какой скоростью должен лететь космический корабль?
Адрон всё переврал
Евгения Коблякова
Лучший ответ
Юля Аксинина В своём решении я приравнял СО Земли к абсолютной СО. Отсюда небольшая разница в ответах.
Таких скоростей не бывает
No Effects
299667,5 км/с
Наталья ...
со скоростью 100 лет в месяц
Fuad Gadimli
Космическая
Оля Медецкая
Построй прямоугольный треугольник:

1-й катет, время в корабле, скорость во времени: =1(месяц).

2-й катет, время на Земле, скорость в пространстве: =1200(100 лет).

Гипотенуза: =скорость света.

И считай (по Пифагору), чему равен бОльший катет по отношению к гипотенузе:

1²+1200²=с².

v=c*(1200/√1440001).
некорректная задача. В обоих системах пройдет месяц, если корабль вернулся через месяц. Если же корабль вернулся через 100 лет, то надо так и писать. При синхронизации времени оно будет течь в этих системах одинаково, независимо от скорости.
Релятивистские формулы показывают время отставание сигнала, да он будет, а не время всей системы, как все ошибочно считают и вводят других в заблуждение сказками о "замедлениях").
Ответ. Что за тупая задача?)
Андрей Зубов
Людмила Фисенко Для чего тогда на спутниках устанавливают атомные часы?
какая то эллиптическая орбита - с неё стартуют минимально расходуя солярку- так на луну летали --найди ролик интересно
Елдос Айдосхан
Так не бывает, чтобы на часах на Земле прошло 100 лет, а на часах космического корабля прошел бы только 1 месяц.

Когда космический корабль вернется обратно на Землю, его часы будут показывать такое же время, как и часы, оставшиеся на Земле.

Это есть такое очень распространенное заблуждение, которое любят писатели-фантасты. Будто бы, если полетать в космосе с очень большой скоростью и потом ВЕРНУТЬСЯ ОБРАТНО и СРАВНИТЬ часы, то будто бы часы будет показывать разное время в одной и той же точке в одной и той же системе отсчета.

Источник: "Миф про парадокс близнецов": http://quarkon.ru/physics/twins.htm
!
Людмила Фисенко Чем вы сможете доказать свою правоту, кроме мифа, что для пассажира корабля тоже пройдёт 100 лет?
Я так понимаю это школьный вопрос и ответ таится в последней пройденной теме по данному предмету.
Да чего же убогое стало образование ((((