Естественные науки
Если ли зависимость скорости и траектории полёта от цвета ракеты или космического корабля?
Генеральный директор «Роскосмоса» предложил по-новому раскрашивать российские космические корабли. В качестве одного из вариантов он назвал народные промыслы — гжель, хохлому, федоскино.

Говорят что пердак у ракеты сильнее подгорает если на корпусе кринж Рогозина... но это не точно)
есТЬ ли
Не позволяй Т9 позорить тебя...
Приходит министр сельского хозяйства к М. С. Горбачеву.
- Михаил Сергеевич, беда, в стране куры дохнут.
- Ничего страшного, нарисуйте перед каждой курицей желтый круг.
Пожал плечами министр, ушел. Через две недели приходит:
- Михаил Сергеевич, все равно дохнут.
- Впишите в желтый круг зеленый квадрат.
Пожал плечами, ушел. Приходит через неделю:
- Михаил Сергеевич, дохнут ведь, совсем мало осталось.
- Впишите в зеленый квадрат красный треугольник Проходит месяц,
встречает Горбачев Министра и воспрашает, а что ж вы не заходите не
рассказываете как там куры?
- Да понимаете Михаил Сергеевич, сдохли все.
- Ах как жаль, у меня еще так много идей!
- Михаил Сергеевич, все равно дохнут.
рассказываете как там куры?
Да. Если на корпусе ракеты изображён, например, флаг США, летит из одного места и по одной траектории, если флаг другой страны, то обычно всё иначе.

краска это лишний вес, который влияет на набор скорости
весьма мал - не более чем отражающие свойства при проходе через атмосферу .
А "Роскосмос" может предлагать и деревянные расписные ложки для космонавтов, и гермошлем под кокошик ))) лишь бы бюджет пилить и " засвечиваться "
Рядом с российскими чиновниками - Кафке только " отдыхать " ))))
https://go64.ru/news/politika-i-vlast/top-5-samykh-nelepykh-deputatskikh-zakonov/
Есть зависимость. Например у аудиофилов даже цвет изоляции проводов влияют на звук. Все зависти от того, кто проектирует ракету.