Естественные науки
При межзвездных полетах как люди будут хранить продукты на космических кораблях?
Допустим изобретут космический корабль для нескольких поколений. Вопрос такой как будут храниться продукты для еды?
Корабль поколений автоматически подразумевает что там будут продукты выращивать. Реактор фигачит, даёт свет, растения растут, люди их едят, или кормят кроликов, а потом кроликов едят.
В фильме Пассажиры никакой не корабль поколений. Вообще ничто не мешает в космосе заморозить все продукты до минус 100 градусов, так и держать.
А прям за форточкой - там же вакуум, бесплатный холодильник
В холодильнике, как и сейчас, а что? Корабль поколений должен иметь замкнутую систему жизнеобеспечения - на борту будут расти хлеба и животные... Иначе придётся возить с собой неисчерпаемый запас консервов. А если он вдруг будет утерян? Куда девать голодный экипаж? Почитайте научную фантастику Хью Хойланда - Пасынки вселенной. На эту тему как раз...
Евгения Политыко
а если люди будут в гибернации?
Евгения Политыко
как в фильме пассажиры
Вакуумирование (сублимация).
Воды не будет, кислорода тоже.
Евгения Политыко
И сколько они могут в условиях вакума хранится?
IMHO "Допустим изобретут космический корабль для нескольких поколений" - вздор, и такого не будет НИКОГДА. За полной нелепостью затеи!
В 19 веке тоже задавались вопросом, как будут хранить продукты на рейсовых воздушных шарах при полётах через Атлантику....
Особенно учитывая те возможности, что даёт теория относительности для космических путешествий.
Всё лишь бы пожрать... О высоком думать надо!
Самая трудная задача скорее как организовать эти самые межзвёждные полёты... а уж по сравнению с этой задачкой сохранение продуктов это просто ерунда - хотя бы биореакторы (машины синтезирующие пищу) - японцы уже научились выращивать мясо а уж овощи и того проще...
Я считаю, что в дальний космос мы будем "летать" несколько иначе...
В погребе
Сухой паёк!
Успокойтесь, межзвёздных полётов кораблей, с людьми на борту, не будет. Стимула нет. Какие знания смогут принести астронавты землянам, вернувшись от ближайшей звезды, через 1000 лет? Представьте науку тысячелетней давности. Кому она интересна, кроме историков?
Евгения Политыко
допустим солнце расширится и станет сверхновой звездой.
Евгения Политыко
все звезды рано или позно умирают такой смертью
Проблема не в хранении продуктов. В отличии от нашей родной планеты, космические корабли не имеют защитного магнитного поля, следовательно, путешественники обречены на неминуемую лучевую болезнь от излучения радиации, фон которого присутствует во всей Вселенной. (космонавты на МКС находятся в пределах магнитного поля и поэтому такой проблемы не испытывают)
Игорь Кравченя
Глупости. Облучение опасно только вблизи звезды. К тому же, ничто не мешает окружить корабль магнитным полем, раз в миллион более мощным, чем у Земли.
Игорь Кравченя
Фраза "в пределах магнитного поля" не имеет смысла, т. к. магнитное поле НЕ ИМЕЕТ никаких "пределов".
Допустим в холодильнике и на складе -)
Как создать искусственную гравитацию и преодолеть скорость света - вот это вопрос!
А как хранить продукты и построить гидропонику - дело 10-ое.
на луне картошку сажать будем
за окном будет
за окном