Естественные науки

Теряет ли планета энергию при взаимодействии с космическими кораблями?

Вот вывели ракету или спутник на орбиту, придали скорость, высоту и т. п. И полетела она себе крутиться. Понятно, что со временем теряя энергию спутник или ракета опускается ниже. Но по закону сохранения энергии планета тоже должна часть энергии для разгона космического объекта? Или я ошибаюсь? Какого рода эта энергия?
Нет Вы не ошиблись... Даже движение автомобиля по шоссе как-то изменяет вектор движения Земли...
Только те автомобили и космические корабли - такая кроха по сравнению с массой и инерцией Земли, что об этом даже говорить никто не хочет..))
Александр N
Лучший ответ
Семен Ефремов Получается, что потерей можно пренебречь? Или это как-то учитывается при просчетах траекторий и тп?
При чём тут планета, если корабль летит на топливе? Спутники ничего не теряют, они вращаются по эллипсу благодаря гравитации.
Василий Агеев
Семен Ефремов Работа на топливе не отменяет гравитацию )
наука не признает.. но старые люди давно заметили как стали в космос летать то изменения начались не в лучщую сторону.. все продырявили.. интуитивно ощущают
Олеся Гарабажий Вообще-то наука очень даже признает.... просто не от полётов в космос, а вообще от развития "углеводородной" цивилизации. С космосом это просто совпадает во времени))). "глобальное потепление" называется.
Нет. Коробли сами получили энергию от планеты.
Елена Leno4Ka
Семен Ефремов Ну да, а откуда они ее взяли? Гравитационный маневр не сам же по себе происходит. Где-то прибыло, где-то должно убыть.
Может терять, может приобретать. На этом основан гравитационный манёвр. То это такие крохи, что для планеты неощутимы (в отличие от корабля).
Семен Ефремов Да, я в комментах выше описал. Гравитационный маневр не сам же по себе происходит. Где-то прибыло, где-то должно убыть. То есть потерей пренебрегают?
Николай Поддубный Обычно для космических ракет Земля таки теряет в импульсе вращательного (вокруг своей оси) движения, Ибо ракеты запускают с Запада на Восток.
Планета даёт часть энергии в том смысле, что корабль когда-то тоже был частью планеты - его произвели из материалов, добытых из недр планеты, извлечённых на её поверхность, собранных в одной точке и движущихся вместе с данной точкой поверхности Земли в космическом пространстве со скоростью 30 км/с вокруг Солнца (в среднем) и 0,5 км/с вокруг своей оси (на экваторе) - вот эти скорости и может использовать космический корабль, поскольку обладает ими уже по факту своего рождения.
Когда он отделяется от планеты (выходит из гравитационной сферы действия), тогда она теряет вместе с ним ничтожную долю запасов своей кинетической энергии.
Всё, что остаётся на планете (включая околоземные орбиты, атмосферу) энергию и момент импульса никуда не уносит и может считаться по-прежнему частью планеты.
А если запускать ракеты против направления вращения Земли, то получится даже немного ускорять её. Хотя, по-моему, так её кинетическая энергия всё равно уменьшается.
Nikolai Ormanji
Александр N Обычно ракеты запускают с запада на восток... Процентов на 40% экономнее
Олег Гончаров в замкнутой на ключь, системе, сумма импуль....