Естественные науки
Скорость света и скорость распространения электроэнергии одинаковы?
Где-то вычитал, что скорость всета равна 300.000 м/с, вернее этому учили в школе. А вот узнал, что скорость распространения электричества имеет такую же величину. Это действительно так?
скорость распространения электрического поля в проводах меньше скорости света. Зависит от структуры проводов и диэлектрической проницаемости изолятора. Постоянна только скорость распространения электромагнитных волн в вакууме. Провода - не вакуум.
Скорость распространения электромагнитной волны в коаксиальном кабеле меньше скорости света в корень квадратный из диэлектрической проницаемости раз.
Между прочим, корень квадратный из диэлектрической проницаемости - это и есть показатель преломления. Но надо отличать диэлектрическую проницаемость на постоянном токе и низких частотах (у воды, например, 81), и для частоты видимого света (у воды 1,77).
Скорость распространения электромагнитной волны в коаксиальном кабеле меньше скорости света в корень квадратный из диэлектрической проницаемости раз.
Между прочим, корень квадратный из диэлектрической проницаемости - это и есть показатель преломления. Но надо отличать диэлектрическую проницаемость на постоянном токе и низких частотах (у воды, например, 81), и для частоты видимого света (у воды 1,77).
Да, энергия по проводам передается электромагнитным полем, которое распространяется по ним почти со скоростью света.
Нет, она равна 300000 км/с. А остальное верно.
Зависит от того что вы понимаете под словом электричество.
Если ток - то куда меньше - если напряжение - то да - переносчик то один и тот же - фотоны.
Если ток - то куда меньше - если напряжение - то да - переносчик то один и тот же - фотоны.
ну, допустим, не м\с, а км\с.. . И еще, что вы имеете ввиду под словом " электричество" ? Если вы про электрическую энергию из розетки, то электрическое поле перемещается по проводам со скоростью света, а вот электроны в проводе могут перемещаться совершенно с другой.. . скорость электронов определяется силой тока в цепи и сечением проводника
Несовсем, тут возникает вопрос о среде перемещения, так в средах имеющих свободные носители заряда, скорость близка к скорости света, а вот в середах без носителей заряда, пидётся электрону лететь.
Нет, не так. Скорость распространения эл. тока намного меньше. Одинаковые скорости света и тока будут только в вакууме. Скорость света, без указания где, тоже не константа. Так, например, в машинном масле свет имеет скорость 11 метров в секунду.)))
Несмотря на это, скорость распространения собственно электрического тока равна скорости света, то есть скорости распространения фронта электромагнитной волны
Похожие вопросы
- А существует ли какая-то связь между скоростью света и скоростью электрического тока? Вот фильм был "Люси" и там пример
- Независимость скорости света от скорости приемника светового сигнала. ЭТО КАК?
- Какой закон физики утверждает, что скорость света - предельная скорость?
- Как измеряли скорость света -- именно скорость фотонов (и не надо тут про электрический ток). И
- Скорость света равна скорости времени, при остановке света время замедляется, что будет если свет пустить обратно?
- что быстрее скорость света или скорость мысли?
- На какой длине уч-ка будет складываться скорость света со скоростью движения источника света ?
- Скорость света минус скорость движения в пространстве равно скорости движения во времени, т.е. жизни?
- Есть что нибудь быстрее скорости света, может скорость мысли? Каким образом можно измерить эту скорость?
- что быстрее скорость света или скорость звука?