Если со светом непонятно, давай со звуком -- тут все то же самое.
Я в километре от тебя, и я тебе крикнул: "Эй, чувак! "
Ты услышишь мой голос примерно через 3 сек ))))
Естественные науки
Если скорость света равна 300 000 км/с, а объект находится на удалении 900 000 км от меня... Вопрос в Дополнении
Да, все правильно.
Всё так. Вам просто надо заранее сверить с ним часы, и тогда всё будет понятно.
Ты полную чушь написал!
"Я понимаю что такое не возможно и человека я буду видеть в реальном времени не зависимо от того на каком расстоянии он находится".
Откуда ты такой "умный" взялся? Даже в обычной земной телепередаче, ты всегда видишь только ПРОШЛОЕ.. . потому что скорость света конечна. А глядя на звездное небо, ты видишь звезды, многие их которых погасли миллионы и миллиарды лет назад! )))
"я буду видеть с земли астронавтов гуляющих по луне с задержкой в одну секунду? " Именно так, а с Марсом с задержкой на несколько минут (до двадцати) , поэтому марсоходами управлять очень сложно.
Со звездами - ты видишь свет, исходящий от поверхности звезды, но, конечно, не детали поверхности. Диск звезды пока удалось увидеть только у сверхгиганта Бетельгейзе. А при достаточно большом увеличении ты увидишь и детали поверхности, а вовсе не пустоту - правда, поверхности, которая была десятки или сотни лет назад. Вот Солнце от нас на расстоянии всего восьми световых минут - и мы видим его поверхность, какой она была восемь минут назад.
Отставание реально для света, как и для всех других электромагнитных волн. . Это приходится учитываать в космической радиосвязи. Ведь видим мы не предмет, а идущие от него электромагнитные волны.
Все пишут и не понимают сути вопроса.
Более 100 лет назад ещё Пуанкаре определил промежуток одновременности, в который входит и средняя точка, используемая у Эйнштейна. Весь этот промежуток может быть признан, как одновременный. Отвечающие лезут со своими глупыми ответами и не понимают, что задержка ведь должна быть от чего-то. Что-то я не видел у "грамотеев" ответа от чего же задерживается сигнал. А сигнал задерживается от условно придуманной точки. Эта точка выбирается, как среднее время прохождения светом расстояния туда и обратно (от рассматриваемого объекта) . Но как я уже писал - эта точка на самом деле может быть выбрана произвольно.
Однако послать и получить ответ на послание - тут будет задержка связанная с временем прохождения всего пути.
То есть видишь все в реальном времени с условно придуманной задержкой. А светишь ты там себе в лицо или ещё куда - разницы нет.
То есть я буду видеть прошлое
Да, Вы будете видеть (да и всегда видите) прошлое, а не "человека в реальном времени" из-за конечной скорости распространения света. Конечность скорости света установлена уже не первое столетие, а в 20 веке скорость света была довольно точно измерена.
По вашему утверждению я буду видеть с земли астронавтов гуляющих по луне с задержкой в одну секунду? Мне кажется это маловероятным.
А между тем это установленный факт. На поверхности Луны находятся уголковые отражатели, установленные там во время лунных экспедиций. Отражённый ими лазерный луч, посланный с Земли, приходит с задержкой чуть более 2 секунд. На чём основаны Ваши оценки вероятности, мне непонятно :)
При достаточно сильном увеличении я должен буду видеть только свет от этой "звезды",но никак не её поверхность. Будет просто пустота на этом месте от куда когда то исходил свет!
Вообще-то слова "видеть что-то" как раз и означают воспринимать свет, пришедший от этого чего-то. Только это и ничто иное. Естественно, что к моменту Вашего восприятия источник света может уже куда-то переместиться или вообще прекратить существование.
Человек реальный, а вот его изображение в твоём глазу рисует свет, по времени отстающий от твоего времени на 3 секунды. Мы видим только СВЕТ - хоть отражённый, хоть излучаемый.
О, как все запущено!
Да, ты будешь видеть того типа, плюхающегося в кресло, на три секунды позже.
Но - это ТОЛЬКО с твоей точки зрения, из системы отсчета, неподвижной относительно тебя.
А если вдоль линии, вас соединяющей, будет двигаться звездолет со скоростью (опять же с твоей точки зрения) 240 000 км/сек, то с точки зрения его пассажира ты увидишь того типв всего на полторы секунды позже. А его система отсчета ничем не хуже твоей.
А "с точки зрения" фотона, который принес тебе весточку о твоем подельнике, это произойдет одновременно.
И все правы - и ты, и заездолетчик, и фотон.
Вот такая это нетривиальная штука - ТО.
Неправильно.... Это почему вы будете видеть человека в реальном времени?? ? Этого гипотетического человека+ свет фонаря и сам объект вы будете видеть с задержкой 3 секунды! (то есть вы будете видеть не он-лайн, а как бы в записи - 3секунды назад! )
РАЗУМЕЕТСЯ вы будете видеть астронавтов с задержкой чуть более 1 секунду!! ! Это же ВСЕ знают, так же как и то, что Земля круглая!))))))))))))))).... я удивлена, что кто-то в этом еще может сомневаться!)) ) Мы видим человека только потому, что он, как и все вокруг (в том числе космические объекты типа Луны, Земли... ) ОТРАЖАЕТ СВЕТ!! ! Скорость света -самая большая скорость! Мало того, если тот гепотетический человек ПОБЕЖИТ к вам навстречу с включенным фонарем скорость света не будет суммироваться!! ! ВСЕ РАВНО свет от фонаря, объекта и отраженный свет от самого человека вы увидете с задержкой в 3 секунды!!!.
Всё абсолютно верно, ты уведешь все с задержкой в 3 секунды. Мы видим Солнце таким, каким оно было 8.3 минуты назад, то есть смотрим в прошлое. Астрономы видят самые далёкие галактики такими, какими они были 13 млрд лет назад.
Ты увидишь как он сядет через 3 секунды после того, как он на самом деле сел, потому что свету нужно время чтобы достичь тебя. Даже просто и банально смотря на себя в зеркало, ты видишь прошлое, ты видишь себя таким, каким ты был примерно 3*10^-9 секунды назад, ничтожно мало, но факт.
Seawolf, немного возражу про звёзды в ночном небе, невооруженным взглядом можно видеть только звёзды в пределах Млечного Пути, который 100 000 световых лет протяженностью, так что если и видим прошлое, то не миллионы и миллиарды лет назад, а тысячи и десятки тысяч