Естественные науки

С какой скоростью сближаются два тала, летящие на встречу друг другу, со скоростью света, для стороннего наблюдателя?

Ну я понимаю это так:
Если я неподвижен, а каждое из тел движется относительно меня со скоростью света (отвлекаясь от возможности достижения скорости света) , то за 1 секунду до их столкновения (по моим часам!!! ) они будут разделены расстоянием 600 000 км (моих километров!!) .
Так что с МОЕЙ точки зрения скорость их сближения - две скорости света.
Но у каждого из них СВОИ секунды и километры! И ничем не хуже моих, так что.. .
И даже Эйнштейн, физический гений,
Весьма относительно всё понимал...
Дмитрий Токмаков
Лучший ответ
Со скоростью света.
Павел Кизилов
Сторонний наблюдатель видит только скорость каждого тела, то-есть скорость света. Доказано: элементарная частица не может двигаться со скоростью большей скорости света.
"каждое из тел относительно "неподвижного" наблюдателя движется со скоростью света на встречу друг другу" Прекрасно. Правда, это не тела - обычное тело скорости света достичь неможет - а поток квантов без массы покоя, например, света, но все равно.
Добавлено 23 минуты назад
"С какой скоростью они сближаются по мнению "неподвижного" наблюдателя? "
Две скорости света. Скорость сближения - не скорость тела относительно наблюдателя.
"И прокоментируйте пожалуйста, ощущения наблюдателя, находящегося на одном из тел, о скорости сближеня с остальными участниками. "
Наблюдатель, считавшийся в первом вопросе "неподвижным", приближается к первому телу со скоростью света. И второе тело также - сумма скоростей наблюдателя из первого вопроса и скорости второго тела относительно наблюдателя из первого вопроса (считавшегося там "неподвижным") также даст скорость света, хотя каждая из складываемых скоростей равна скорости света. С точки зрения наблюдателя с первого тела, и наблюдатель из первого вопроса и второе тело летят к нему с одинаковой скоростью.
Его Радость
согласна с 1м ответом. Самая большая скорость - скорость света
Сергей Ильин
Бредовый вопрос. Относительно движущегося тела другое будет двигаться со скоростью света как и наблюдатель. Относительно наблюдателя, находящегося между 2я телами, каждое из тел будет двигаться со скоростью света.
Он видит каждое тело, летящее со скоростью света. Он может посчитать скорость сближения - получится две скорости света.
Lyazzat Moldabekova