Естественные науки
Почему скорость передачи данных ограничена техническими возможностями передающего средства, а не "скоростью света" ???
скорость света меняется в зависимости от условий
Алексей ******
вы хотите сказать что скорость передачи данных меняется в зависимости от среды движения ?
Александр Богоявленский
да, именно так. и от способа передачи
Это разные скорости. "Скорость передачи данных" - это количество информации в секунду. А "скорость света" - это "расстояние в секунду. Нельзя сравнивать.
Именно скоростью света она и ограничена. Есть некий фундаментальный запрет, я уже не слишком помню, в чем там фишка.
Но в общем-то ты можешь записать до хрена данных (теоретически - почти сколь угодно много) на жесткий диск и запустить его целиком получателю. При этом ты, ясен красен, не сможешь его разогнать быстрее скорости света - именно она и будет ограничителем скорости передачи этих самых данных.
паразитные реактивности заваливают фронты сигнала, и есть предел частоты, после которого на приёме уже ничего не разобрать. Одинаково относится как к аналоговому, так и к цифровому сигналам.
Алексей ******
вы используете примитивный способ прерывания цепи постоянного тока для получения того что вы называете "электромагнитные колебания"...иными словами ваши частоты а значит и скорость передачи данных ограничена возможностью транзисторов. Вы не понимаете, что постоянный ток уже сам по себе колебание.
Потому что Магнитный воин никак не может убидьсибяапстену. Как только ему это удастся, сдвинется баланс кармы в мире, множество технических проблем будет быстро решено, и все ограничения на скорость передачи данных, кроме скорости света, будут преодолены...
передать данные со скоростью света не проблема.... эл. магнитная волна имеет ту же скорость, вот только транзисторы в чипах не могут переключаться с такой скоростью - вот и вся загвоздка
Скорость передачи данных - количество информации переданное за одну секунду. Это не связано со скоростью переноса информации в пространстве
Алексей ******
количество информации переданное за одну секунду в чем или по чему ?
Потому что скорость передачи данных измеряется не по расстоянию.
Руслан Батыршин
он имел в виду, за какое время данные продолеют какое-то расстояние, и чем это ограничено