Потому что вакуум это не пустота а тоже среда. Набери в гугле "общая теория взаимодействий". Это обьединенная теория относительности и квантовой механики. Только оттуда убраны изьяны обеих теорий. Из теории относительности убрано предположение о пустом не существующем пространстве а из квантовой механики убрано игнорирование закона сохранения энергии (виртуальные частицы которые появляются из ничего и тут же исчезают в никуда и поэтому якобы ЗСИ не нарушается и т. п. чушь) У вакуума тоже есть определенная вязкость, хотя и мизерная поэтому и проявляется только на больших скоростях. Ограниченность скорости в вакууме это как раз проявление вязкости вакуума-чем быстрей тело движется тем оно сильнее в нем вязнет. Следствие из этого-тела тоже тормозятся об вакуум на околосветовых скоростях.
Я бы сказал это усовершенствованная теория эфира. А скорость света ограничена как раз потому что вакуум это не пустота а среда. Скорость распространения волн зависит от свойств среды. Да и если бы вакуум был пустотой а не средой как могли бы существовать волны у которых нет среды переносчика?
Естественные науки
почему скорость света в вакууме ограничена?
Отвечая в том же ключе - ограничена свойствами вакуума. Например, в вакууме Казимира она немного больше. Вакуум тоже не пустота, а среда, заполненная виртуальными частицами.
Ничем она не ограничена.
Она обратно пропорциональна корню из произведения магнитной и электрической постоянной, которые тоже есть свойства среды.
скорость света определена эксперементально, это факт. почему она такая, а не другая, это другой вопрос. вероятно таковы (пока еще не установленные) свойства нашего мира. СТО и ОТО ничего не говорят об этом, но краеугольным постулатом в них является то, что скорости всех материальных объектов ограничены, как раз скоростью света. а энергию из вакуума (и не малую) уже брали, правда без нашего участия, ведь вся вселенная возникла из вакуума в ходе большого взрыва. возможно в будующем человек сумеет извлекать энергию из вакуума. но это будет покруче ядерной бомбы. как бы весь мир не нырнул в кротовую нору.
О !!!Кто это вам сказал !?
Потому!
это следствие теории относительности Энштейна, это самая высокая скорость в природе!
1. Значение скорости распространения электромагнитных волн в вакууме следует из уравнений Максвелла и равно c = √(1/Mo*Eo), где Mo, Eo - соответственно магнитная и диэлектрическая постоянные. А вот предельность скорости света как скорости материальных объектов описывается в рамках СТО: следует из принципа равноправности ИСО, в рамках которого переполучили преобразования Лоренца и, как следствие, принцип постоянства скорости света.
2. Энергию из флуктуаций электромагнитного поля физического вакуума брать нельзя, так как при флуктуациях рождаются виртуальные квантовые объекты, время жизни которых ограничено величиной t ≤ h'/2*E. Закон сохранения средней энергии в квантовой механике никто не отменял.
3. Вечный двигатель в общем - утопия, которая никогда не воплотится в жизнь. Законы сохранения энергии и законы термодинамики хорошо стоят на страже.
Патамушта
Потому что кто то ограничил. И то же не факт.
Действительно, Энштейн считал что скорость света самая быстрая скорость, что даже с этой скоростью не возможно "вылезти из чёрной дыры". Я бы не сказал что она ограничена... это заложено в природе.