Естественные науки

Как будет отражаться свет от границы Вселенной, если она улетает со скоростью света?

Вопрос из разряда "Что будет, если мы дойдем до края Земли и бросим туда камень? "
Этот вопрос в свое время решился очень изящно.
Оказалось, что у Земли нет краев, хотя площадь Земли конечная.
Давайте также изящно решим и Ваш вопрос.
Пусть наша трехмерная Вселенная будет трехмерной сферой, вложенной в четырехмерное пространство. Тогда границ у Вселенной не будет, а трехмерный объем Вселенной будет конечным.
Полной аналогии с Землей правда не будет, так как из-за эффекта расширения Вселенной, объем Вселенной будет со временем увеличиваться. А площадь Земли не растет.
И "эффекта Магеллана" тоже не будет. Магеллан может вернуться обратно пройдя вокруг двухмерной сферы, если радиус сферы константа или увеличивается со скоростью меньшей, чем скорость движения Магеллана.
А сейчас на границе видимой части Вселенной скорость разбегания галактик уже очень близка к световой. Значит радиус трехмерной сферы-Вселенной увеличивается или со скоростью света или с еще большей скоростью. Поэтому отправив ракету (или луч света) вверх, не стоит ожидать, что через миллиарды лет эта ракета (или этот луч света) прилетят обратно снизу.
Александра Маскаева
Лучший ответ
Женя Седельников "у Земли нет краев" - согласен.

"...Тогда границ у Вселенной не будет " неувязочка: "граница" ≠ "край", граница у Земли есть, сами описали... Краев у Вселенной не будет, эт да...

Изящно не получается: "...пройдя вокруг двухмерной сферы..." - вы бы определились сколько измерений имеет ваша сфера - Земля...

ИМХО: Вселенная (видимая) имеет 4 измерения (псевдоевклидово пространство), а вот во что она вложена...-чур только черепах и китов не привлекать! В эту деталь по сути мой вопрос и упирается...

"отправив ракету (или луч..."- упростим задачу: точно на границе Вселенной рождается фотон...-может он полететь в направлении "за границу"? ( я нечаянно свой ответ уже написал где- то в дискуссиях ещё вчера)
Какие то бредни про границу Вселенной, понапридумали черт те что, чтобы народу показать - не зря ваши деньги получаем. Также и с большим взрывом - был такой философ Секкам - в гипотезе нужно отбрасывать все лишнее, то есть объяснять нужно наименьшим количеством предположений. Если поставить вопрос по другому - догонит ли квант другой квант выпущенный ранее и в том же направлении, как и звучит в вопросе, в такой формулировке ответ очевиден.
Женя Седельников Саша, я "ваши" деньги не получал аж с 1989 года, и те были вшивые 130 руб. в месяц, не смотря на должность и степень кфмн... -не гневите Всевышнего!

"...ответ очевиден." - ну так и где ваш очевидный ответ?!

Кванты, вообще- то на друг- друге не рассеиваются... -принцип суперпозиции ЕМ- волн...-догонит или нет не важно - не отразится... Вы просто вопрос не разобрали как следует, ИМХО.
Сначала объясните, почему свет должен отражаться от границы Вселенной.
Вера Бутуева
Женя Седельников Ну, если бы граница Вселенной со временем стала "затормаживаться" и расширяться медленнее скорости света... -кто знает, ближайшие фотоны могли бы на неё натыкаться... -разность 2-х сред ( наш вакуум и - нечто за границей Вселенной...) - влруг кто- то знает как фотон может отражаться или поглощаться, или рассеиваться...

Эт я спросил в ответ на мысль коллеги, что граница Вселенной ему видится из центра Вселенной как идеальный "зеркальный шар"...
Если граница известной нам вселенной улетает со скоростью света и имеет электромагнитную природу, то отразившийся от неё свет будет удаляться от этой границы тоже со скоростью света.
Женя Седельников "будет удаляться... " - Логично...

А вот про природу границы - непонятно... Скорость удаления - да, = "с", А вот её природа... -
Вопрос сложный, я думаю что свет никогда не доходить в границу вселенной, то что расширения вселенной возможно происходит со скорости света
8525Zh