Естественные науки
Скорость расширения галактик во вселенной может ли быть выше скорости света?
согласно теории относительности не может, на практике никто не знает.
не "может" а выше и намного. прочитай про красное смещение и космологическое расширение. ОТО его никак не запрещает.
Максим Те
Вы не раз говорили, что астрономы видят ВСЮ Вселенную. Как это возможно, если существуют объекты, удаляющиеся от нас со сверхсветовой скоростью? Их же нельзя будет увидеть :-)
Скорость движения материи в пространстве ограничена по ТО скоростью света. А скорость расширения самого пространства, по той же ТО - нет. Поэтому скорость разбегания галактик скоростью света не ограничена.
Аналогия - ползут по растягивающемуся резиновому шнуру два муравья. Скорость движения муравья считается ограниченной. А вот скорость растяжения шнура ограниченной не считается, поэтому муравьи могут удаляться друг от друга со скоростью гораздо большей, чем скорости движения муравьев по шнуру.
Анна Шипулина
Большое спасибо)
Максим Те
Извиняюсь, аналогия не правдоподобная. Муравьи - на резинке "гости". А мы с вами - ЧАСТЬ того пространства, в котором обитаем. Если расширяется само пространство, то вместе с ним расширяется и все его содержимое, т. е. мы сами. В таком случае, мы не можем этого обнаружить, и факт расширения остается гипотетическим.
Максим Те
В Вашей аналогии - по мере растягивания резинки муравьи на ней должны расти в длину пропорционально. Соответственно, растет и скорость их передвижения по резинке. А скорость их удаления друг от друга, с учетом пропорции их собственных размеров - остается прежней.
ведь вместе со Вселенной должна расширяться и материя находящаяся в ней?... а материя не может сохраняться при скорости близкой к скорости света... она тогда разложилась бы на кварки и прочую мелочь... а так как и мы с вами, и наша планета и её звёздное окружение до сих пор целы и невредимы, то приходит на ум лишь один вывод... не может...
Василий Пеньков
Рассуждения ошибочны, как и основная посылка. Соответственно и вывод тоже. Если интересен научный взгляд на проблему - следует обратиться к литературе по космологии и астрофизике. Да хоть в Википедию заглянуть - тоже неплохое начало.
...хахатаюсь.., мы видим как точки удаляются друг от друга, значит вселенная расширяется. Если я две точки буду уменьшать в размерах, то получается, что они на самом деле удаляются друг от друга, но это не значит, что ваша дискретная дуальность стала умнее! Подарил я вам всего лишь один вариант из бесконечных вариантов одновременно! Раскручивайте.
Поскольку скорость гравитационного поля выше скорости света, значит движение материального то же выше.
Исходя из теории, скорость выше скорости света быть не может
А, нет, спецы говорят, что как раз выше
Zhan[Ik] Id169504852
почитайте внимательнее. СТО в ОТО выполняется только локально, то есть при малом размере области. расширение пространств тут не при чем.
В момент вселенского взрыва скорость увеличения превышала скорость света .
Сейчас скорость расширения нашей вселенной ниже световой скорости .
Причина - те очень маленькие элементарные частицы двигающие нейтроны, электроны ...
Плотность частиц распределились в пространстве и теперь всё замедляется из-за сопротивления с ними .Они и создают эффект силы гравитационного тяготения или проще гравитацию и удерживают структуры элементарных частиц от распада (разрушения) .
Нет. Фотон может двигаться только в электромагнитном поле. О_о отсюда и красное смещение тормозящие фотон, так как поле ограничивается...
Да - так как в направлении расширения пространства нет. Следовательно скорость расширения не ограничена
Галактики не расширяются, расширяется Вселенная. А максимальная скорость света у фотона, т. к. он обладает нулевой массой
Евгений Д
Фотонов не бывает. Это ты их придумал.