СССР старался опередить их, но первый пробный запуск ракеты, которая должна была осуществить такой полёт, окончился взрывом. Время было упущено, и победить в этой гонке стало уже невозможным. Программу лунных полётов с космонавтами свернули.
Тем, кто наивно и упорно верит, что "американцы не были на Луне", можно посочувствовать. Они похожи на посетителя зоопарка, который впервые в жизни увидел жирафа, замотал головой и заявил: "Не может быть! " и ушёл, уверенный, что это обман.
Естественные науки
Почему американцы 6 раз высадились на поверхность луны, а СССР ни один раз не смог?
.
Высадка человека на Луну не имела никакого продолжения, то есть это были деньги на ветер. Причем не малые деньги на ветер.
Когда в СССР это поняли, то посчитали более перспективным создание орбитальной станции и стали работать над этим проектом.
Американцы постоянно отставали от нас в космосе. Им очень нужно было нас хоть в чем-то опередить. Поняв, что мы не собираемся на Луну, так как у этого проекта не будет продолжения, они занялись лунным проектом в чисто пиарных целях, показать, что они тоже могут быть первыми. В рекламе они не ошиблись.
.
афера это СШАтовская
американцы КАК МИНИМУМ до начала 80-х не могли самостоятельно летать в космос
Фэйк с высадкой американцев на Луну снимал Стенли Кубрик https://www.youtube.com/watch?v=_bZPoTGBNzs
даже сейчас Россия вынуждена возить США в космос
В лунную программу американцы вложили огромные деньги, чтобы восстановить репутацию передовой в техническом отношении державы. Начальные успехи советской космонавтики сильно били по престижу страны.
Как уже написали, в СССР успели собрать ракету-носитель достаточной для лунного полета мощности, но при ее испытании случилась катастрофа. Был даже разработан прототип посадочного модуля. В отличии от американцев предполагалась высадка одного человека, а не двух. Рискованно, но сделать было можно.
Кроме того, у СССР было серьезное отставание в электронике. Для мягкой посадки на Луну нужен какой-никакой бортовой компьютер. Сейчас с подобными вычислениями может справится любой домашний калькулятор, а в эпоху прощания с радиолампами это было непростой задачей.
Потом оказалось все проще. Быть седьмым в полетах - это уже не рекорд. С научной точки зрения дальние космические полеты неоправданно дороги. На смену пришли автоматические станции. Частично неуспех пилотируемых полетов был компенсирован роботами "Луноход-1" и "Луноход-2"
их там и близко не было
Не родился еще гений, такой, как ты, чтобы осуществить. Сделай это хотя бы сейчас.
Америкосов там не было.
Ярослав Бигдаш
А настоящего Гагарина, в космосе убила радиация.
Анастасия Мамедова
Сами проверяли?
В целом, на Луне на тот момент делать было нечего. А полеты для определения "кто первый" быстро оказались экономически невыгодными.
6 раз? тя что глючит?. один раз. и то это под сомнением.
Марина Галимова
Июль 1969 года. Впервые человек высадился на Луне. 16 июля 1969 года стартовал космический корабль Apollo-11. В состав экипажа входили Нейл Армстронг (капитан) , Эдвин Олдрин, Майкл Колинз. После четырех дней полета корабль достиг орбиты Луны. Армстронг и Олдрин на посадочном аппарате Eagle спустились на поверхность спутника Земли 20 июля. После подготовки судна к возможному экстренному взлету, Армстронг ступил на поверхность Луны. Тогда им были сказаны знаменитые слова: "Это маленький шаг для человека и гигантский скачок для всего человечества". Позже к Армстронгу присоединился и Олдрин. Космонавты исследовали поверхность Луны, установили флаг США, собрали образцы камней, провели несколько экспериментов и произвели кино- и фото-съемки. На следующее утро они покинули поверхность Луны. 24 и
Марина Галимова
24 июля астронавты благополучно вернулись на Землю.
Ноябрь 1969 года. Экспедиция Apollo-12 с тремя астронавтами на борту высадилась на Луне.
Январь - Февраль 1971 года. Успешный полет на Луну Apollo-14 с тремя астронавтами на борту. Произведена успешная высадка на поверхность Луны.
Июль-Август 1971 года. Полет Apollo-15 с тремя астронавтами на борту. Произведена успешная высадка на поверхность Луны.
Марина Галимова
Апрель 1972 года. Полет Apollo-16 с тремя астронавтами на борту. Произведена успешная высадка на поверхность Луны.
Декабрь 1972 года. Полет Apollo-17 с тремя астронавтами на борту. Произведена успешная высадка на поверхность Луны.
Марина Галимова
Апполон 11, 12, 14,15, 16, 17
так они сча ракеты не могут запускать, а был ли мальчик
Ленка-Пенка
Разве? А космические зонды по всей Солнечной системе и за ее пределы, высадки марсоходов на Марс?
Эвелина Митрохина
так первый марсоход советы запустили
Эвелина Митрохина
то что он упал, че поделать
на луне никого не было все снимали в зоне 51