Естественные науки

Куда полетит воздушный шарик с гелием в салоне тормозящего автомобиля? И почему?

Назад он полетит, т. к. там во время торможения более разряженный воздух, а гелий меньший по плотности, именно туда и стремится. К примеру привяз. на верёвку он тянется к верху, т. к. там более разряж. воздух
Evgenii Mamaliga
Лучший ответ
Неважно, чем был наполнен шариг, гелием или говном, он полетит по инерции в сторону движения.
Ардак Омарова
Сначала воздух перераспределится в целом так, что основная масса воздуха подастся вперед, у лобового стекла создастся более высокое давление, чем у задней стенки кабины. Очень скоро при этом даже небольшая разница давлений впереди и сзади кабины уравновесит силу инерции воздуха. Во время перераспределения воздуха в кабине шарик дернется вперед, но на очень небольшое расстояние. Когда воздух в кабине перераспределится, шарик начнет всплывать из области большего давления в область меньшего давления, то есть двигаться в обратном направлении. Это будет продолжаться, пока торможение не закончится, потом воздух снова перераспределится в кабине равномерно, и шарик дополнительно дернется назад вместе с воздухом. В целом во время торможения, исключая короткий начальный период, шарик будет двигаться по направлению к задней стенке кабины. .
Vahagn Arakelyan
Вперед. Гелий по плотности отличаеться от воздуха.
Если в салоне тормозящего автомобиля отпустить шарик с гелием, то он полетит вверх, отклоняясь при этом в сторону заднего стекла. Вверх полетит т. к. средняя плотность шарика с гелием меньше плотности воздуха и создаётся подъёмная сила. Шарик с гелием, с меньшей средней плотностью чем плотность воздуха, и инерцию будет иметь меньшую чем воздух. Нечто подобное в центифуге, где спомощью инерции получают фракции с разной плотностью. Из-за этого шарик отклонится в сторону заднего стекла.
Вперед по инерции.
Продолжит движение по инерции в сторону, совершаемого движения потому, что автомобиль закончит движение, а шарику замедление, само торможение, передалось лишь спустя некоторое время ...
Миха Заев
м... ну тут походу тока инерция... да к лобовому стеклу... хотя нет)) Это зависит от того как двигалься автомобиль, но в любом случае, по закону инерции, некоторое время шарик будет сохранять скорость, с которой двигался автомобиль перед торможением
к лобовому стеклу
Наталья :)