Естественные науки

Сколько точно воды нужно добавить в 0,5 литра спирта 96%, чтобы получилось ровно 40% ? И как это рассчитывается?

Просто Расчитай спирт-0,5*0,96=480 ...Потом 480*100/40%=1200 гр, или ровно литр двести )))Воды правда чуть больше-но молекулы не вступают ни в какие реакции-баноально-в ведро картошки можно насыпать немного гороха )))Физика и никакого мошенничества )))
Юлия Немичева
Лучший ответ
При смешении, к примеру, 400 мл спирта и 600 мл воды объём смеси получается несколько менее чем 1000 мл, и это надо учитывать. Насколько меньше - определяется только экспериментально. В реальной жизни химики берут потребное количество растворяемого вещества и доводят объём раствора до нужного значения (в моём примере - до литра), ничего не рассчитывая. Точно так же принято в фармации: в рецептах пишут (простите, если ошибусь в латыни - я ее никогда не учил) "Aqua distillata - quantum satis ad 1000 ml".
Eсли требуется получить водку крепостью 40 градусов, то нужно смешать 100 мл 90-сто градусного спирта со 130,8 мл воды. Именно так рассчитывают правильную пропорцию. В примере она составляет 1 часть спирта к 1,3 части воды. Можно делать поправки на добавление других веществ (глюкозы, сока), но эти ингредиенты несущественно влияют на крепость готового напитка.
Именно крепость 40 градусов считается оптимальной, так как способствует полному растворению молекул всех веществ, входящих в состав. Помните, что из 500 мл воды и 500 мл спирта на получится одного литра водки, поскольку часть жидкости поглотится химическими реакциями.
обязательно лейте спирт в воду, а не наоборот.
медицинский спирт пьют, не разбавляя. просто надо помнить элементарную систему дыхания или сразу запивать чем-то (не менее 50мл). 97%, кстати.
Максим Малинин
посчитай сам:

в 500 мл 96% спирта содержится 500 * 0,96 = 480 мл Абсолютного Спирта (АС)

чтобы получить раствор, содержащий 480 мл АС нужно 480 / 0,4 = 1 200 мл готового раствора

соответственно нужно добавить 700 мл воды
Наталья Мишко
0,5 чистого на двоих красота даже не вздумай разбавлять. Прочистится пищевод и желудок. Пару раз в год.