Естественные науки

Как разбавить спирт 96% водкой 40% , чтоб получился 70% спирт?

Если нужно очень грубо и приблизительно в домашних условиях, то 1:1.
Новая концентрация будет (96+40):2 = 136/2 =68%. 2% роли не играют. Если нужна точность, то это обычная школьная задача.
Orhan Binar
Лучший ответ
расскажу способ, которому до революции учили домохозяек:
пишем квадратиком числа исходной крепости, в центре квадрата - что надо получить, вычитаем диагонали сверху вниз и получаем число частей, которые надо взять.

Пишем:
- - -70

вычитаем 96-70=26, 70-40 = 30
- - -70
Итого - 30 частей спирта, 26 частей водки

Метод - точный (если не учитывать фокусы гидратации)
F * Михаил, замечательно, что Вы вспомнили и учите школьников этому методу разбавления! В химии он именуется как правило "креста" и широко применяется в лабораторной практике (в моей в частности)
Теория теорией, а я бы взял "поверенный" спиртометр и смешивал до получения нужного градуса. Ну и учтите, что в водке кроме воды и спирта много всякой гадости типа отдушек и умягчителей, поэтому в итоге получится не совсем (разбавленный) спирт.
Николай Грузин
Отметим что, во-первых, когда говорят о р%-ном растворе чего-нибудь, как правило, подразумевается массовая доля растворимого вещества в растворе. В водном растворе же пищевого спирта пользуются понятием объёмных долей - если быть точнее, отношением Vсп/(Vсп+Vвд), которое называется "градусом" (напр., "50о-ная водка"). Во-вторых, здесь Vсп и Vвд - объёмы спирта и воды ПЕРЕД перемешиванием; многие растворы, в том числе водный раствор спирта, не подчиняются закону аддитивности объёмов и потому ТОЧНЫЙ расчёт возможен лишь с использованием таблиц водно-спиртных растворов. В практических же целях, разумеется, лучше всего применить "метод креста", чего привёл Левин.
Кстати, это правило я запоминаю так. Индекс "1" - это первичный раствор, индекс "2" - "разбавитель" или "угуститель", индекс "3" - конечный раствор. Формула: х= (р1-р3)/(р3-р2). Достаточно помнить число "1332".
Не надо спирт разбавлять, давайте лучше водку крепче сделаем! ))