Все дело в гидратации молекул спирта молекулами воды, т е молекулы воды более компактно связываютс с мол-ми спирта и при этом уменьшается межмолекулярное пространство. Т е общий объем тоже уменьшается.
Те при разведении спирта для питья нодо подумать как его разводить :)
Естественные науки
Почему, если смешать 1 литр спирта и 1 литр воды получится 1,8 л спиртосодержащей жидкости? куда деваются 200г?
тот кто смешивает - выпивает!))))
На протирку внутренних оптических осей, способом впитывания излишков, испаряющихся путем небольшого нагрева и плавного перетекания из посуды в сосуд тела. Д. И. Менделеев посвятил таинственному исчезновению спирта целую диссертацию в которой он описал бесчисленное количество опытов над спиртосодержащим раствором (впоследствии названным водкой) произведённых с некоторым даже ущербом для личного здоровья.
Молекулы спирта и воды в смеси распологаются более компактно.
Химическая реакция с выделением тепловой энергии!
Смешивание спирта с водой происходит с уменьшением объёма, т. е. объём полученного раствора не равен сумме объёмов исходных жидкостей. Деваются не 200г, а 200мл.
Д. И. Менделеев изучал этот процесс и написал диссертацию.
Хотя смешение происходит с некоторым разогревом, из-за которого небольшая часть спирта ипаряется, и часть окисляется в ацетальдегид.
Эх ты теоретик! Ты удельный вес и литры не путай.
Кайрат Ахбалаев
Здравствуйте. Удельный вес тут не при чём:) Я спрашиваю про объём. 1 литр спирта + 1 литр воды = 1,8 литра. Почему?
у спирта и воды разная плотность, и вы путаете объём и массу. Объём все тот же - 2 литра, а вот масса из-за разных плотностей 1,8 килограмм)))))
Кайрат Ахбалаев
Здравствуйте. Вроде я ничего не путаю:) Происходит банальная усадка материала (уменьшение объёма)
Александр Лесников
ну в таком случае наверно исчезают 200 мл, а не 200 г...
а вы точно помните что не отпивали, пока готовили раствор??)))))))))))))))))))))
Наталья Филякова
Совершенно верно - 200 мл исчезают, потому как спирт РАСТВОРЯЕТСЯ в воде. Получается спиртовой РАСТВОР. А вот граммы никуда не исчезают....
пока наливал, ВЫПИЛ!!!!
Если смешать литр спирта и литр воды то по обьёму станет 1970 миллилитров . Масса останется та же .Плотность соотвественно увеличится. И вот . Учил меня поляк в Польше . ,, ЗапамЕнтай хлОпак млОды , зАвше лий ты спирт до вОды ,, . Звали его Анжей . Был у него синий нос . Но я запомнил науку . Не на уроке химии а позже . В Польше . Потому что смесь в результате не нагревается и пить можно сразу ) . Так же с аккумуляторной кислотой . Кислоту нужно добавлять в воду . Если наоборот - закипит смесь и в глаза !!! ОПАСНО !!!