При смешении воды и спирта суммарный объем не будет равен сумме объёмов смешиваемых жидкостей, т. е. если смешать литр спирта и литр воды, мы не получим 2 литра "водки" - итоговый объем будет заметно меньше, произойдет взаимное проникновение жидкостей) .
как выяснилось, 40% у Менделеева тоже нет - найденная им пропорция, при которой происходит максимальное взаимопроникновение спирта и воды, составляет 46%.
Смесь 96 % спирта и 4 % воды (95.57 % этанола + 4.43 % воды) является азеотропной — т. е. не разделяется при перегонке.
Стало модным упоминать о работе Д. И. Менделеева, который 31 января 1865 года защитил докторскую диссертацию «О соединении спирта с водою» , посвящённую теории растворов на основе исследований водного раствора спирта. Эта работа была частью исследований Менделеева по теории растворов, аналогичные работы он проводил относительно серной кислоты и др. веществ. Мнения о выводах из этой диссертации расходятся. Некоторые утверждают [источник?] , что в этой диссертации Д. И. Менделеев предложил содержание спирта в водке 40°, как идеальное с точки зрения питья. Согласно авторитетной информации «Музея Истории Водки» в Москве, Менделеев не искал идеальную крепость водки. Для создания спиртосодержащих растворов он использовал метод смешения по весу, в то время как обычно водку (25-60°) получали смешением по объёму. «Стандартом» тогда считалась крепость 38,3° (полугар) , но это число было округлено до 40° для упрощения расчёта налога на алкоголь
Естественные науки
если взять литр чистого спирта и литр воды и размешать,сколько литров жидкости получится и почему?
^_^ )) Нет Данных
sdfrff vrggtthtb
^_^ )) Нет Данных
ddehde heuheuhuedijij c 34454545 4ijijkfkfk
СЕРЁГА, --НЕ ПОРТЬ ПРОДУКТ.... ПОЛУЧИШЬ !!!гыыыыыыы
По идее 1,996 л. жидкости.
Чистого Спирта не бывает! Бывает 96% расствор алкоголя или абсолютный алкоголь!
Кристина
а пьётся как 100 процентный....
Дарья Алексей
бывает, 100% химия в помощь.
Радик Ахметов
Я про жидкость, литр того и литр другого)))
Серега, это получиться 4 бутылки хорошей водки!!!!
1,996л так как спирт и вода - жидкости неограниченно смешивающиеся между собой и представляют собой неидеальную систему, т. е. между молекулами происходит взаимодействие в результате которого происходит выделение теплоты из изменение конечного объема (Отрицательные отклонения от закона Рауля)
Денис Карпинский
Спирты не всегда жидкости!
Екатерина Шенцева
Конечно есть твердые спирты (сорбитол и др высшие многоатомные спирты) но большинство из них хорошо растворимы в воде.
Екатерина Шенцева
Но в вопросе спрашивается: если взять литр чистого спирта
Валяюсь над непосредственностью некоторых.... Если смешать литр спирта (96,2 % об по ГОСТ) и литр воды, то НИЗАЧТО НА СВЕТЕ и НИ ПРИ КАКИХ УСЛОВИЯХ не получится 2 литра смеси. Это явление называется "контракция", обусловлено тем что при смешивании воды и спирта идет экзотермическая реакция образования водно-спиртовых ассоциатов.. . Если хочешь всю физхимию процесса то в гугле просто введи "контракция"
2 литра
1 л + 1л = 2л
Андрей Журавлев
Мыслитель хренов. Лишь бы ляпнуть.
получится 2 литра жидкости, потому что в емкости литр воды и литр спирта
Лена Букаренко
Неуч
Прошло 11 лет, а никто так и не назвал число) 1929.2мл при использовании абсолютного спирта
Натали Пашинская
Прошло 13 лет, никто не назвал число
получится смесь объемом чуть менее двух литров.
так как молекулы спирта заняли межмолекулярное пространство в воде.
Получиться меньше двух литров спирто-водного раствора, так как межмалекулярное расстояние уменьшиться за счет водородных связей и более плотной упаковки молекул.