Естественные науки

Если в тазике 10 литров воды, ты приподнимаешь за один край, это сколько литров поднимаешь?

Зависит от тазика
Сайдулла Мурадалиев
Лучший ответ
Владимир Федотов ну прямоугольный
Зависит от формы тазика
Владимир Федотов с прямыми вертикальными краями от дна
Владимир Федотов дак второй то край опирается, что всё равно 10? как будто ты весь тазик от пола отрываешь?
я тебя удивлю.. 10!
Владимир Федотов может и 10, но мнения разделились
Поднимаешь 10, а сколько поднял нужно мерить.
Владимир Федотов но второй то край дна опирается, что всё равно 10, как будто весь тазик оторвал от пола
Загадочный вопрос о монолите. Во всяком случае не 10кг тяга. К этому добавить надо вес таза и версию скорости подъëма которая, не одинакова. Вероятно, стоит округлить задачу для типового тазика из пластмассы весом 0,4кг. Тогда подъëм будет 10,5кг/сек при скорости подъëма 1см/сек.
_Al_Mahmudi_ ****
Владимир Федотов тоесть весь вес воды не а не половина?,
Вопрос у тебя Шулерский.
Пуд как был, он так и есть - шестнадцать килограмм.
Так не производят взвешивание.
Там ещё усилия на опорах.
Хрен ты двумя пальцами удержишь!!!
Майя Кушкарова
В первый момент 5 кгс усилие. Потом всё меньше и меньше. Хорошая задача - вывести формулу в зависимости от угла наклона тазика.
(Тазик в виде широкого цилиндра и подъём медленный)
В первый момент твоё усилие должно быть сильнее 5 кг., а дальше вода стекает на противоположный край и уже гораздо меньше.
Владимир Федотов сильнее 5 но меньше 10? и скока примерно?
плечо силы нужно считать, физика 7 класс... поднимаешь больше естественно... думать лень...
Римма Глазырина ,какое плечо, если угол не известное
Так как вопрос не о силе, которая прилагается для подъема, а о количестве воды, поднимаемой в тазике, то и рассматривать надо перемещение вверх объема воды.
Вопрос не такой простой даже для прямоугольного тазика.
Но при подъёме одного края часть воды с этого края будет перемещаться в нижнюю часть, сохраняя горизонтальность уровня. Более того, вертикальная стенка начинает отклоняться от вертикали, поворачиваясь вокруг точки опоры, и тем самым, эта стенка будет создавать с вертикалью не поднимающуюся, а опускающуюся вниз часть объема тазика. Эту часть объема придется минусовать, что еще более затрудняет элементарный с виду расчет.
Сергей Бутенко
Владимир Федотов для определённого количества воды чтоб поднять от земли нужна определённая сила, если литр поднимаем сила для литра если два литра отрываем от земли то сила двух литров, вот и тут подобным образом. дак вот вопрос при отрыве какое усилие прилагается, некоторые говорят 5 кг, некоторые как для 10, мне кажется близко к 10, но меньше, скажем кг 8. а может при твоём рассуждении и вовсе меньше 5 выходит?
поднимается примерно половина веса таза и потом весь вес "перетекает" на другой край и таз снова всеми 10 кг давит на поверхность.
Юля Загорулько
Владимир Федотов ну есть мнение что все 10 поднимаешь
Если у тазика вертикальные стенки, то 5 литров.
Владимир Федотов кто то говорит 10, сам не знаю
10 литров
Владимир Федотов дак второй то край опирается, что всё равно 10?
Нина Хомколова Так если в тазике десять то и поднимаешь десять, просто нагрузка разная