Да проще.... 10 литров * 80 градусов = 800 чего-то там, вот столько килокалорий нужно.
"800 килокалорий в киловатт-часах" набери в гугловом поисковике.
Естественные науки
Сколько стоит вскипятить 10 литров водопроводной воды электричеством?
чем мощнее кипятильник тем дешевле
А сколько у вас стоит киловатт-час электроэнергии?
Пружина от эспандера кипятит за 60 сек. В армии пробовали. (проводке кирдык настал)
116 ватт на литр надо от 0 до 100*, тарифы разные, сами умножьте.
Чтобы нагреть 1 гр воды на 1 градус Цельсия требуется затратить 4,1868 Дж.
Будем считать, что 10 литров весят 10 кг. или 10.000 гр.
Будем считать, что температура холодной водопроводной воды 15 градусов и температура кипения 100 градусов.
Тогда потребуется:
4,1868 Дж * 10000 гр * (100-15) = 3.558.780 Дж или 3,56 МДж энергии.
Один киловатт-час - это 3.600.000 Дж или 3,6 МДж.
То есть, если исключить потери тепла во внешнюю среду, и всю энергию кипятильника направлять на согревание воды, то потребуется примерно 1 киловатт-час. (и проводка хорошая - толстый медный провод с надежным креплением на клеммах, и т. д.)
То есть, кипятильник мощностью 1 киловатт нагреет 10 литров с 15 до 100 градусов за 1 час.
Цена киловата в Санкт-Петербурге 4 р 12 коп.
Москве 5 р 38 коп.
при одноставочном тарифе.
Получается, что нагреть 10 литров воды в теплоизолированном бойлере будет стоить жителю Москвы или Питера 4-5 рублей.
На самом деле минимум на 20 процентов больше, с учетом всевозможных потерь и КПД кипятильника, который заметно ниже 100 процентов.
Тогда потребуется:
Москве 5 р 38 коп.
при одноставочном тарифе.