Сегодня был спор. Я утверждал что литр воды и литр сиропа (1 кг сахара на литр воды), разлитые по одинаковым бутылкам будут иметь одинаковый уровень заполнения.
Мой собеседник утверждал, что литр сиропа будет ниже уровнем из-за того что он плотней.
На деле выяснилось, что литр сиропа оказался выше уровнем, чем литр воды. Я переливал эти 2 жидкости в две абсолютно одинаковые бутылки несколько раз. Затем попробовал 2 другие, так же одинаковые бутылки другой формы и результат в обоих случаях был один. Литр сахарного сиропа выше чем литр воды. Почему так?
Естественные науки
Литр воды и литр сахарного сиропа, разбитые по одинаковым бутылкам имеют разные уровни. Почему?
Да и у тебя ничего не размазалось в этой картине от липу чести сахара? Не верю.
Я порой всё эти днища так переливаю лишь бы водку запить было чем, что сосуды кристальные, с блеском, как в рекламе мистер пропера становятся чистыми без грамма остатка и перевода продукта
А вообще мне не понятен предмет вашего спора, на какой есче разбадяженный синдром сиропа вы спорите
Если у вас литр имеет разные уровни, значит как минимум один из них не литр, или бутылки разные. Или еще что-то не так. Литр - это мера объема, она не зависит от плотности, или чего-то еще.
"1 кг сахара на литр воды" - это не литр сиропа, это больше литра. Справочник рекомендует для приготовления сиропа в пропорции 1:1 брать по 625 граммов того и другого.
плотность разная
А перед тем, как разливать, как Вы узнали, что обеих жидкостей по одному литру?
Борис Лыкасов
А че там измерять наливай, да пей
Борис Лыкасов
Шучу я.))
Геннадий Белашов
Да, конечно. Переливал из мерного стакана ровно 1000 мл
Если у вас получились не одинаковые объёмы, то это не литры, а что-то другое. "Плотность" влияет на вес одного и того же объёма.
А литр (дм^3) чего угодно литр, хоть свинца, хоть водорода.
Конечно выше, там же сахар еще
Единица объёма - литр - независит от состава жидкости. У вас тупо ошибки измерения
Не может быть такого.
Геннадий Белашов
Вот именно!
Лоогично, если в бутылке с уровнем выше – кроме литра воды ещё и целый кг сахара.
Если это был бы речной песок, уровень поднялся бы почти до двух литров.
Но так как сахар всё же хорошо абсорбирует воду, уровень выше только слегка.
Вода, объёмом 250мл, способна растворить кг сахара, кстати.