Естественные науки

Могут ли два тела,имеющие разные массы,обладать одинаковой потенциальной энергией?если да,то при каком условии?

Уважаемые участники форума..очень нужен ответ на этот вопрос,я уже спрашивал один на эжтом форуме,только что,и очень рад и благодарен что мне дали ответ...Надеюсь на помощь.Всем зарание большое спасибо... Вопрос:Могут ли два тела,имеющие разные массы,обладать одинаковой потенциальной энергией?если да,то при каком условии? (громадная просьба,дать по максимум развёрнутый ответ,но исходить из того что этот вопрос из учебника физики 7 класса)
могут - вот формула потенциальной энергии - Ep = mgh, - энергии будут равны при различных массах если и h будут различны !!!
Вадим Чернов
Лучший ответ
)) спасибо, что предупредили, что это физика и 7 класс,
а то я уж подумала незнамо что!))
разная скорость
Инна Быкова
Да, могут. При каких условиях? При условиях что она одинакова. Например формула потенциальной энергии в поле тяжения земли: E=mgh. То есть количество энергии обусловлено не только массой тела, но и расстоянием до земли. То есть, если расстояния таких тел до земли обратно пропорциональны их массе, энергия будет одинакова.
Наташа Арнаут
Блин, сильно развернутый ответ требуется.
Ладно. По определению из википедии
Потенциальная энергия — скалярная физическая величина, характеризующая способность некоего тела (или материальной точки) совершать работу за счет его нахождения в поле действия сил.
Так вот если это поле сил НЕОДНОРОДНО, как, например гравитационное поле Земли. То при одинаковых параметрах самих тел, они будут иметь разные потенциальные энергии в зависимости от положения в пространстве. При одинаковых параметрах (в вашем случае масса) и при разных положениях в пространстве можно добиться равных потенциальных энергий.
Пример тело массой 1кг на высоте 2 м имеет ту же потенциальную энергию, что и тело массой 2 кг на высоте 1м
В невесомости два любых тела с разной массой обладают одинаковой потенциальной энергией.