Естественные науки

какой шарик прокатится дальше, если они разной массы но одинакового размемера

Шарик с большей массой прокатиться дальше т. к. масса мера инертности тела.
Булат Хамитов
Лучший ответ
Если начальные скорости равны, то шарик с большей массой покатится дальше, импульса-то больше....
галилей, как известно, не кидал ничего с пизанской башни - это легенда. он брал шары разной массы пускал их по наклонной плоскости с малым углом наклона и измерял пройденные ими пути через равные промежутки времени. в отличии от свободно падающих тел, скатывающиеся тела имели небольшую скорость и он смог произвести весьма точные измерения и открыть закон равноускоренного движения и тот факт, что скорости тел не зависят от их массы.
сейчас мы можем легко показать что ускорение движения тела по наклонной плоскости равно g*sinA и от массы не зависит. в опыте галилея при качении твердых шаров по твердой наклонной плоскости, сила трения качения была несуществена при не очень большой длине наклонной плоскости. в вопросе вероятно говорится как раз о таких шарах.
ответ: все пройдут одинаковое растояние.
Более тяжелый, он лучше будет преодолевать сопротивление трением, за счёт своей массы.
А MV в квадрате уже не катит.
Рома Топчиев
Тот, что тяжелее?!
Вероятно, бьют по ним с одинаковой силой.
Импульс силы mV будет равным у обеих шариков, но так как мыссы у них разные, то тот, у которого масса меньше будет иметь большую скорость, следовательно, за одинаковый отрезок времени пройдет больший путь.
Ну а если у них начальные скорости равны, то терния будет больше у шарика с большей массой, но с другой стороны и инерцией он будет обладать большей за счет опять же своей массы.. . Тогда, видимо, он покатится дальше...
тот, что тяжелее, у него инерция больше