Вот падает ТЯЖЕЕЕЛЫЙ кирпич. Но ЕГО ЖЕ можно считать системой из 100 МАААЛЕНЬКИХ. Получится, пока мы его рассматриваем, как один большой, он падает быстро. Как только решили рассматривать как совокупность маленьких, сразу затормозил :)
По-моему, в такое поверить ещё труднее
Естественные науки
А почем два одинаковых по размеру шара разной массы упадут одновременно? Ну не верю я в это.)))
Николай Афанасьев
Люблю я василисков. )))))
и я не верю.. .
У массивного -выше инерция и он ДОЛЬШЕ будет разгоняться от нуля...
Елизавета Якубина
А ничего, что на массивное большая сила тяжести действует? :)
Если бросить шары с большой высоты, более легкий шар отстанет из-за аэродинамическоо торможения в атмосфере.
Так раньше люди и были уверены, что тяжелый будет быстрее падать. Потом пришел Галилей и решил проверить. Залез на Пизанскою башню и стал вниз ядра кидать. Оказалось - падают одновременно
Потому что в формуле для падения с высоты не присутствует масса: H=gt^2/2
"....Ну не верю я в это... " Ньютон - это не бог. Незачем ему верить. Но шар падает по законам открытым им, а не богом.
Вот он для скорости: V = V0 + gt - нет в этой формуле массы, как не и ничего божественного, во что можно было бы верить или не верить. Уже более 300 лет люди пользуются этой формулой. Ошибок не случалось. Поверь им.
P.S.Строго говоря люди не знают, что такое масса. Поэтому точно ответить на вопрос "....почему два одинаковых по размеру шара разной массы упадут одновременно... " в настоящее время не представляется возможным.
В атмосфере Земли это утверждение не соответствует действительности: более тяжёлый шар того же размера будет падать быстрее.
А в вакууме вообще все тела падают одинаково, независимо от массы и формы. Форма не влияет по тому, что нет атмосферы, а масса по тому, что она одновременно одинаково увеличивает как инертность тела, так и силу притяжения.
Николай Афанасьев
Какая такая инертность? Она чему-нибудь равна?По формуле?
В ваккуме перо упадет настолько быстро, насколько большой тяжелый шар, поскольку ни перо, ни шар не будут иметь веса
Рустам Шакиров
А какая связь вакуума с весом?!
Николай Афанасьев
Не буду иметь сопротивления?
Елизавета Якубина
Дело не в весе... Опору тут можно приплести, но ооочень опосредованно.
А они и не упадут одновременно. Ну во всяком случае в реальных условиях (не лабораторных) , потому что кроме скорости падения, есть еще и сопротивление воздуха. Попробуй кинь книжку со стола. А потом лист бумаги. Лист падает дольше. А теперь положи лист на книгу и кинь. Летят одновременно.
Елизавета Якубина
Короче говоря - если на тело будут действовать силы, в которых масса тела не входит как и лишь как множитель в первой степени. Как в закон тяготения, например.
Тогда езжай к Пизанской башне и покидай вниз. )))
урани себе на обе ноги и проверишь и поверишь
Если не учитывать сопротивление воздуха, то ускорение от массы не зависит. А вы не верите, потому что привыкли к тому, что сопротивление воздуха всегда присутствует.
хрен его знает ну реально так и есть
В вакууме будут лететь одинаковой скоростью, согласна