Естественные науки

если сбросить два тела одинаковой формы но разной массы с одной и той же высоты, то они упадут одновременно или нет?

в безвоздушной среде - упадут одновременно (если кидали их без ускорения изначально) т. к. скорость 0 м/с у каждого в начале падение и одинаковое ускорение - g (т. е. где-то 9.8 м/с2) - т. е. и скорость будет все время одинаковой.
но на земле вступает в силу сопротивление воздуха. оно не зависит от массы тела, а зависит от скорости падения тела и площади той части предмета что развернута к земле.

грубо говоря падающее тело будет разгоняться за счет силы тяжести, и его будет тормозить сопротивление воздуха. более тяжелое тело - более инертно - его тяжелее затормозить силой воздуха.

наглядные пример - летучий змей (квадрат ткани) - может вообще не падать довольно долго - держаться на восходящих потоках воздуха. но попробуйте квадрат свинца продержать на восходящих потоках достаточно долго : )
Igor Raevskij
Лучший ответ
Попробуй сбросить мяч от пинг-понга и свинцовый. Сопротивление воздуха будет тормозить сильнее более легкий шарик. В вакууме все предметы независимо от формы падают с одинаковым ускорением.
Оленька Супер**)
Тяжёлое быстрее.
Если в атмосфере, то тяжелое упадёт быстрее. Если в вакууме, то одинаково. Сопротивление воздуха, однако!
угу. если в вакууме. в общем случае. если массы не различаются в миллионы раз.

капец! люди! вы физику учили?
нет, тело имеющее более высокую массу шлёпнется быстрее
Ebu Un
Тяжелое быстрее и дело не в сопротивлении, а в законе Архимеда)
Хоть для тяжелых тел разница и будет незначительной, но все-же)
нет, конечно. Зависит от массы и от формы.
нет, которое тяжелее и упадет первым, у него ускорение будет больше
нет не одновременно!
Багира
Форма в этом случае не имеет практически никакого значения. Здесь масса решает роль. У "тяжёлого" тела скорость падения будет больше, чем у "лёгкого". Значит и преземлится оно раньше "лёгкого"