Естественные науки

Помогите с физикой. Не понимаю почему при падении тел не зависимо от их массы ускорение одинаковое?

Почему тела разных масс падая с одинаковой высоты (будем считать, что тела находятся в вакууме) на землю имеют одинаковое ускорение g=10 м/с^2, хотя принято считать, что чем больше масса тела, тем меньше ускорение?
Кратко - сходи в музей и посмотри на перо и шарик в вакуумной трубке. Просто убедишься на опыте.
Ну а раз для разных предметов в формуле Fтяж = mg одинаковове ускорение g, то сила тяжести, действующая на тело, пропорциональна его массе.

PS. Ну и мысленный эксперимент не помешает - что быстрее упадет с некоторой высоты, одна гирька, или две рядом. Две рядом в два раза массивнее, но падают, вроде, независиомо друг от друга.
Фариза Камилова
Лучший ответ
Фариза Камилова Давай сначала. Ты же пока не знаешь ни одного закона, на основании которого можешь доказать свое утверждение.

Тоггда делаем так:
1. Мысленный эксперимент: что быстрее упадет с некоторой высоты, одна гирька, или две рядом? Две рядом в два раза массивнее одной, но падают, вроде, независимо.
Гипотеза: ускорение свободного падения не зависит от массы падающего тела..
2. Опыт: идем в музей и смотрим на перо и шарик в вакуумной трубке. Просто убеждаемся на опыте, что ускорение свободного падения не зависит от массы падающего тела.

Вывод: сила тяжести, действующая на тело, пропорциональна его массе.

И да - мы могли бы вывести это утверждение их других законов, но мы их пока не знаем/не пытались даже проверять.
потому, что ускорение обратно пропорционально массе, а сила тяготения - прямо пропорциональна. подставь в формулу - масса сократится.
Vadim Usikov как понять - "обратно пропорционально массе"
"чем больше масса тела, тем меньше ускорение" - при ОДИНАКОВОЙ силе воздействия.

a = F/m

Но сила тяжести прямо пропорциональна массе.
F = m*g
И отсюда a = g при ЛЮБОЙ МАССЕ.
Сергей Шмидт По-хорошему, надо бы наоборот. Мы, не зная даже ЗВТ, должны доказать равенство инертной и гравитационной масс в классике, а не просто его постулировать.
тем больше!

но...
эксперименты запрещены
приказано просто высчитывать!
Юля Зотова
Если вкратце, то из-за равенства гравитационной и инерционной масс. Чем выше гравитационная масса, тем больше сила, действующая на тело, но при этом чем больше инерционная масса, тем больше сила требуется для достижения того же ускорения, вот они и сокращаются.
Вадим Перов
Ответы правильные, но тема раскрыта не полностью: не достаёт трёх важных оговорок.

1. Если тела тяготеющие, т. е. подвеженные тяготению (гравитации не по нашему, по научному), то они падают на Землю с ускорением, определяемым напряжённостью гравитационного поля Земли.

Гравитацинный потенциал Земли на высоте 6 378 100 метров над центром Земли (поверхность) равен –62 504 251,42, а на высоте 6 378 101 (1 метр над поверхностью) , потенциал уже равен –62 504 241,62. Разница составляет 9,8 — ускорение свободного падения на уровне поверхности.

Но возьми поднимись километров на тысячу — там ускорение свободного падения будет уже не 9,8, а меньше. А потому одинаковые ускорения ТОЛЬКО при падении с ОДИНАКОВЫХ высот. Но с одинаковых — всё выше изложено правильно.

2. А Луна? Без Луны теперь никак нельзя: центр тяготеющих масс находится совсем не в центре Земли, не на глубине 6 300 км, а на глубине 1 700 со стороны, где сейчас Луна. Неучёт этого ведёт к провалу космических запусков — ракеты не туда и не так летят.

Они и так летают не по эллипсам и, тем более, по окружностям вокруг Земли, а по эллипсам вокруг центра масс Земля-Луна. Их постоянно болтает на орбите, даже Гималаи притягивают к себе спутники, а Тихий океан их отпускает.

3. Отрицательная масса. Она создаётся энергией — про всякие там "тёмные" массу и энергию здесь речь не веду: понятия не имею.

Тут проскочила "сенсация" про отрицательную массу, полученную немцами — да она никогда не была засекреченной, кому надо — а надо это физикам — знают про неё уж лет 70. Её приобретают электроны в периодической кристаллической структуре полупроводника в зонах Бриллюэна — в такой чисто математической фишке, которая реализуется в Природе и, более того, навязывает свой смысл — хочет электрон или не хочет, а в решётке подчиниться обязан!

Эта отрицательная масса вынужденно движется против потенциальных полей — электрического и тяготения (гравитационного).

Потому, что все объяснения выше совершенно справедливы, если не заглянуть внутрь: снаружи они спрадливы. А я вот подумал, а вдруг ты посмотрел вглубь? В эту бездну? И решил чуть-чуть приоткрыть будущему — а вдруг? а кто его знает? — исследователю дверку в это самое "внутрь"...
не принято так считать, не придумывайте. Галилео еще доказал, что ускорение одинаковое. Мысленный эксперимент, свяжите две гири разного веса веревкой и сбросьте, подумайте как оно будет.
Дана Шарманова
Потому что масса влияет на ускорение только в случае, когда действует сила. Но на падающее тело сила не действует, оно "свободно". Гравитация - не сила, а искривление пространства-времени. Так что масса вообще ни при чем.