Естественные науки
сколько литров спирта?
в сосуде было 20 литров спирта. часть его перелили и сосуд долили водой. затем такую же часть смеси отлили и сверху ещё раз долили водой. после этого спирта в сосуде оказалось в 3 раза меньше,чем воды. сколько спирта отлили?
Решение задач такого типа сводится к переводу условия на язык алгебры.
Итак, раз неизвестно сколько воды и смеси отливали (но ОДИНАКОВОЕ количество) - быть этому объёму иксом: х литров... .
Теперь собственно перевод:
1. было 20 литров спирта. часть его перелили : Спирт = 20-х
2. сосуд долили водой : Вода = х
3. такую же часть смеси отлили - вот тут чуть сложнее: отлили х смеси, в которой (20-х): 20 доля спирта и х: 20 - доля воды. То есть в этот раз отлили (20-х): 20*х спирта и х: 20*х воды,
и стало: 20-х-(20-х): 20*х=20-х-х+х^2:20=1/20*х^2-2x+20 спирта и
x-х: 20*х =x-1/20*x^2 воды.
4. спирта оказалось в 3 раза меньше, чем воды
(1/20*х^2-2x+20) *3=x-1/20*x^2
решайте :-)
PS. При решении не учтена контракция - уменьшкение объёма смеси при смешивании спирта с водой, и задача решалась как арифметическая, с полным пренебрежением химической физикой!
Поскольку контракция вычисляется не по аналитическим формулам, а по таблица Фертмана - строго говоря решить задачу аналититчески нельзя! Только - подбором, по вышеупомянутой раблице.
Но поскольку опыт ответов на этом Проекте убедил меня, что приблизительно половина задач из школьных и, отчасти, вузовских учебников, составлены дебилами-недоучками, по недоразумению возомнившими себя преподавателями, предполагаю, что авторы этой математической задачи о существовании химии как таковой, и Дмитрия Ивановича Менделеевав в частности - никогда в жизни не слышали :-(
Теперь собственно перевод:
2. сосуд долили водой : Вода = х
x-х: 20*х =x-1/20*x^2 воды.
(1/20*х^2-2x+20) *3=x-1/20*x^2
решайте :-)
Это зависит от количества сантехников в организации.
Это кто так бадяжит не по человечьи?
половину наверн, 10 литров)