Естественные науки

как разделить 12 литров воды на 2 равные части в банки по 5 литров и по 8 литров

Легко. Выпиваете 2 литра, остальные 10 разливаете по 5 л в каждую банку.
Равные части возможны, только если имеется ввиду заполнение каждой банки на одинаковый процент её объёма. Тогда общий объём банок равен 13 литров, налить необходимо 12.
Получается, что каждую банку нужно заполнить на 12/13 её объёма.
В 5-литровую налейте 60/13 = 4.6... литра, а в 8-литровую - 96/13 = 7.4... литра
Малика Таирова
Лучший ответ
Никак .
6 литров не влезет в пятилтровую банку.
Иван Хохлов
А как ты вольёшь 6 литров в пятилитровую банку?
Есть статья в журнале Наука и Жизнь "переливание по-научному".
Dasha Хd
а 12 литров в чём?
Ладно, предположим, что 12-литровая банка тоже участвует. Тогда
I - 12 л. II - 5 л III - 8 л

12 0 0
4 0 8
4 5 3
9 0 3
9 3 0
1 3 8
1 5 6
6 0 6

А статья интересная, только называется "Переливание воды по-научному"
Лейла Турская
из 12 литров в 8.
потом 8 в 5. Остается 3 литра

5 литров обратно

и так 2 раза
12 л | 8 л | 5 л

Наверное неоптимально, он как-то так
Saga Iskakova