Чтобы ударило током, нужно чтобы через тело прошел ток полядка нескольких мА (100 мА - насмерть!) . Ток (I) возникает, если проводник (в данном случае тело) замыкает два полюса, между которыми имется разность потенциалов (напряжение) . Далее по закону Ома:
I = U /R, где R - сопротивление замыкаюшего проводника.
Если человек коснется только одного провода и при этом никак не будет связан со вторым, ток естественно не возникнет и никакого последствия не будет. Горе в том, что в современных электросетях используется заземление и одним полюсом является провод, в другим грунт и все заземленные предметы. Тело, одежда и обувь (особенно кожаная и влажная) проводят ток - как результат, если человек контактирует с землей или заземленным проводником (напр. железобетонная поветхность, пол, стена и др. ) и при этом дотрагивается до проводника - цепь замыкается с последствиями.. .
С опротивление тела порядка килоомов, тода, скажем при R=2200Ом и напрядении 220 В ток будет 220/2200= 0,1 А = 100 мА.. .
Ясно, чтобы остаться в живых, нужно, либо повысить сопротивление (использовать изоляцию, резиновые перчатки, сапоги, сухую ткань и др.) , либо трогать без защиты провода меньшего напряжения. Так при напряжении 12 В в том же варианте ток будет около 5 мА, что слегка покалывает, но не смертельно. Отсюда выводят стандарты на масимальные напряжения во влажных, химических, производственных помещениях.
Теперь о птичках! Вы заметили, что птички стокойно сидят, даже на высоковольтных проводах.. . Все дело в том, что спокойно оти это вытворяют только контатируя одновременно с одним проводом. Здесь все дело в том, что даже при общем высоком напряжении разность потенциалов между двумя лапками очень мала, т. к. сопротивление провода на этом участке какие-нибудь микроомы, а между лапками - десятки и сотни килоом. По закону параллельного соединения проводников то обратно пропорционален сопротивлению параллельных цепей, и, как резульат, он практически весь проходит по проводу, а то телу птички свосем крохи! Вот, если птичка заденет крыльями одновременно 2 соседних провода (особенно высоковольтных) , тогда она точно не жилец! Масса случаев, когда крупные хищные птицы гибнут по причине замыкания проводов. Именно по этому провода вешают на достаточном расстянии, как друг от друга, так и от земли.
Естественные науки
почему когда птицы садятся на провода их током не бьет, а если человек дотрагивается то бьет?
Подпрыгни и уцепись рукой... Не ударит.... А вот если заземлишься - шарахнет.
Нет цепи. Не убьет и человека, если он не будет касаться земли или заземленного предмета. Экспериментировать не советую.
В общем. резюмирую: если человек сядет на один провод, ничего больше не касаясь, его тоже не будет бить, хоть голой попой садись!
их бьет, просто они терпят!
человек, когда дотрагивается стоит на земле
Птиц, сидящих на проводах убивает насмерть - достаточно посмотреть под обычными КТП (комплектная трансформаторная подстанция) , к которой подходят провода, там можно часто обнаружить погибших птиц. Просто одна птица села на один провод, а вторая на другой - этого достаточно, чтобы убило обеих
Вы что, тоже на те провода садились???)))
Короче ток существует только в замкнутой системе!! ! Т. е. птица садиться на фазу или ноль, пнри этом не дотрагиваясь до другого!! ! Если человек возьмется за фазу, при этом не будет дотрагиваться до другого провода и до земли, то его тоже ударит!!!!
Птицы хватаются двумя лапами за один провод, шунтируя участок провода между лапами, соответсвенно ток через птицу протекает. Но всё это крайне не опасно по двум причинам:
1. Сопротивление в контакте провода с птицей гораздо меньше сопротивления контакта металлов;
2. Расстояние между лапами настолько мало, что между лапами возникает небольшая разность потенциалов.
Отсюда, по закону Ома для участка цепи, по лапам птицы протекает очень маленький ток. Вот если бы птица ноги на метр раздвинула хотябы, то даже на одном проводе тяпнуло бы. Поэтому же у больших птиц больше шансов получить. Не советую так хвататься за фазовый провод, даже если заземления нет вовсе. Через заземление потому и бъёт всегда сильнее, что разность потенциалов между фазовым проводом и землёй достаточно большая. Но и при влажной коже на большом расстоянии (все же человек руки раздвигает на метр и больше) потрясёт.
просто птицы держатся за один провод. а человек схватывает рукой все сразу
Просто птица садится либо на одну из фаз, или на ноль. Если бы она садилась сразу на 2 провода, её бы убило. Как и нас, если мы трогаем только фазу или только ноль, нас не бьет (редко бывает, если ноги мокрые или ещё что) , а если 2 провода - то бьет.
а вы разве никогда не замечали??? ?
у птиц лапы в резиновых перчатках)))))))
А вот надо было галилео смотреть или головоломы точно не помню)))) ) где дали ответ на этот вопрос))