Естественные науки

почему птицы слетают с провода высокого напряжения, когда включают ток?

" Провода вздрагивают"...ЧУШЬ! Ничего там не "вздрагивает". А динамические удары происходят только при КЗ. Просто при высокой нагрузке провода нагреваются, иногда существенно, вот и все объяснение.
Елена Павлова
Лучший ответ
Зудеть провода начинают. Птицам неприятно.
Иван Бирюков
Возможных причин несколько:
1). Когда по проводам идет ток, они греются, возможно птицы чувствуют изменение температуры, не саму температуру, а именно то, что она начала повышаться.
2). Мне случалось проходить под линиями 110 кВ и 400 кВ. Так вот, на ЛЭП-400 провода как бы звенят, или зудят, как выразился "Эфиопская кобра".
3). Частота тока в ЛЭП 50 Герц. Это значит, что на участке 300000 км укладывается 50 синусоид. На одну синусоиду приходится 6000 км или 6000000 м. Теперь рассмотрите синусоиду. Промежуток между нулем и амплитудным значением в одной синусоиде повторяется 4 раза. Значит на участке в четверть синусоиды (на длине 1500000 м) действует амплитудная разность потенциалов, которая почти в два раза выше номинальной. Если номинальное напряжение ЛЭП 750 кВ, то амплитудное почти 1500000 В. Если для упрощения принять линейную зависимость, то на 1 м приходится 1 В. Если расстояние между лапками птички принять 2-3 см, то на нее действует напряжение (так называемое шаговое напряжение) 0,02-0,03 В. В момент включения всегда образуются импульсы, напряжение которых в несколько раз превышает нормальное амплитудное. Таким образом, в момент включения на птичек может действовать напряжение более 0,1 В. Наверное птички чувствуют такое напряжение.
Включают ток - выключают ток, садятся птицы - слетают птицы - это Жизнь.. Магнитное поле вызывает в сытом желудке разогрев, брожение, переваривание, ускоренный метаболизм - приходится лететь на дозаправку!
Электроны когда бегут, громко топают - птички пугаются.
Им па барабану есть ток или нет . Садятся когда хотят и улетают когда хотят .
при включении происходит небольшая вибрация проводов и птицы чувствуют это
когда подаётся ток то провода как бы вздрагивают и птицы это ощущают
Причина заключается в том, что между кабелем и севшей на него птицей не возникает разницы напряжений. Ведь сидит она на нем, не соприкасаясь с землей, к тому же сидит только на одном кабеле.
Таким образом, напряжения кабеля и птицы абсолютно совпадают. Тело сидящей на проводе птицы представляет собою ответвление цепи, включенное параллельно участку проводника между лапками птицы. При параллельном соединении двух участков цепи величина токов в них обратно пропорциональна сопротивлению. Сопротивление тела птицы огромно по сравнению с сопротивлением небольшой длины проводника, поэтому величина тока в теле птицы ничтожна и безвредна.