Естественные науки

Почему птиц, сидящих на проводах, не убивает током?

Чтобы током убить надо замкнуть два полюса. А птички маленькие, второго провода не достают, им и по фиг что там ток идет, даже не щекочет. А вот орлы, аисты там, если садятся на столб, бывает коротят, убивает. Но они уже соображают, стараются на столбы не садиться.
Вячеслав Неизвестно
Лучший ответ
Оне просто не знают, что там опасно, Электротехнику прогуливали в школке.

Вот такие вот заразы их и током не поджарить. И дикую индейку поймать, вааще ужос.
Потому что им по фигу на ток
Они не просто сидят. Они подзаряжаются!
Юлия Жилкина
Чтоб ей сдохнуть, ей надо сидеть одновременно на двух проводах
Дима Семигук
а вот коснется крылышком за столб и....
току некуда стекать!
для этого как минимум 2 провода надо.
Заземления нет
Если, подняв голову, взглянуть на линии электропередач, несущие в себе несметное количество вольт, невольно складывается впечатление, что перед вами своеобразная адская печь, способная заживо зажарить любую птицу, севшую на смертоносный кабель, в миллисекунду. В действительности же этого не происходит. Причина заключается в том, что между кабелем и севшей на него птицей не возникает разницы напряжений. Ведь сидит она на нем, не соприкасаясь с землей, к тому же сидит только на одном кабеле. Таким образом, напряжения кабеля и птицы абсолютно совпадают. Но если вдруг, взмахнув крыльями, та же птица невзначай коснется соседнего кабеля, но уже с другим напряжением, то адская машина сработает…

К счастью, кабели обычно располагаются на значительном расстоянии друг от друга, что делает их соприкосновение практически невозможным. Именно поэтому угроза для жизни пернатых ничтожно мала. Но упаси вас Бог проверять это утверждение на практике.
Максим Фирсов при чем тут разница напряжений?-) там пишут а вы копируете....-) вам знаком термин ШАГОВОЕ НАПРЯЖЕНИЕ?РИМЕР -СЕТКА СТО на охраняемых объектах? вот там разница напряжений....если человек волочит ноги не отрывая -все ок ...а подымет -убьет
они не касаются земли
потому что фаза на проводе но нет земли -нуля.... если фаза с нулем сойдется -примитивно сказано то замкнет... убьет-)
ТОк не дурак!! ! он поидет по пути наименьшего сапративления. Тоесть по проводу, а не по птички. А что ПТИЧКУ жалко