Естественные науки

Почему птицы могут сидеть на проводе, а меня жахает, если касаюсь фазы, даже в резиновых шлепках?

Ну вот так вот, я читал всякие обяснения типа этого"Причина заключается в том, что между кабелем и севшей на него птицей не возникает разницы напряжений. Ведь сидит она на нем, не соприкасаясь с землей, к тому же сидит только на одном кабеле. Таким образом, напряжения кабеля и птицы абсолютно совпадают. "Но это не объясняет мне, почему это же не работает для моего тела.
Наргиз ********
Когда птица сидит на проводе, расстояние между ее лапками очень мало. Соответственно, мало напряжение тока между ее ногами. При этом сопротивление тела птицы (как и человека) велико, поэтому при обычном сидении на проводе через ее тело практически не проходит ток. Человек может повиснуть на проводе на одной руке и ему ничего не будет. Однако, если же какой то часть тела коснуться другого провода или столба, то напряжение между точками контакта "провод"-"столб" , "провод"- "провод" будет очень велико и сила тока соответственно возрастет до опасных величин.
Эльма Шоханова
Лучший ответ
Наргиз ******** если схватиться двумя руками за тот же кабель, на расстоянии плеч, что будет?
Вообще говоря, шлепки не относятся к средствам защиты.
Рахат Нургали
Так Вы то касаетесь пола. А "шлёпки" тонкие, недостаточны для изоляции.
Света Ачмизова
Сядьте на провод, и тоже будете сидеть безопасно.
Видели когда-нибудь изолированные платформы, с которых обслуживают контактные сети электротранспорта?
Наргиз ******** Я не понимаю, в чем разница? Ведь резиновые шлепки не проводят ток.
а также про емкостные токи не стоит забывать..
ну так сядь на фазу а ножки подожми и пока до чего нибудь не дотронешься не жахнет
птичек тоже жахает. когда крупная птаха крылами взмахнёт и два провода коснётся, то жахнет. ни разу не видел обугленные тушки птиц на столбах?
надень резиновые перчатки )):-)
Алина Осина
Это потому, что ты очень сильно потеешь! Пот стекает по ногам в тапки, переполняет их и течёт на землю образуя контакт.
А вот если заберешься на столб и повиснешь на фазе - не жахнет! Попробуй - гарантирую.
Era K
тут прикол такой, что через фазу потечет ток зависящий от ёмкости электрической человека над проводящим-то в общем-то полом и немного от его собственно сопротивления, так вот чем выше тело над уровнм земли, тем ниже емкость, соответсвенно ниже ток. Птица от земли далеко, вот и всё
Дмитрий Казаков Забыл, рассказать, когда-то вдремучем детсве получал от фазы, ничего не касаясь, с тех пор несколько опасаюсь, но теория подковала, так что стоя на деревянной табуретке впоолне мог себе позволить скрутку фазы с лампочкой голыми рукам (речь конечно же про времянки, во время ремонта например)