Естественные науки
Почему птиц, сидящих на высоковольтных проводах, не убивает током?
Потому что ток возникает только в замкнутой цепи. А в случае с птицей цепь разомкнута (разорвана) . Чтобы цепь стала замкнутой, птице нужно касаться двух проводов одновременно (или и провода, и земли) . Вот тогда через её тело потечёт ток и птице будет гега.
чтобы из убило им надо дотронуться одновременно до 2-х проводов лапками....
Малая электроемкость тела, и, наверное, относительно высокое сопр. кожных покровов лап.
Пояснение:
во всяком случае упоминаемое шаговое напряжение туть не причем, т. к сопротивление тела значит выше сопротивления провода. Его быть не могет, ентого шагового!
Упоминание двух проводов туть тоже ни к месту. Ток то (напряжение) переменный тама, а ему и одного провода хватит, чтобы трахнуть (не в смысле секса) . При касании одного провода (в общем случае не обязательно фазы) трахает ток перезарядки емкости тела.
Пояснение:
Константин Дёгай
Одного провода не хватит ни переменному току, ни постоянному, чтобы трахнуть. Если приведёте пример с касанием рукой одной фазы, то этот пример будет неуместен, так как в этом случает для тока возникает замкнутая цепь: фаза - тело - токопроводящие полы - земля. А земля, как известно, обычно объединяется с нулём в ТП. Возьмите диэлектрический коврик, применяющийся в электроустановках, положите его на пол, и станьте на него, а потом возьмитесь голой рукой за фазу. И вы НИЧЕГО не ощутите!!! Потому что коврик имеет очень высокое сопротивление и цепь для тока можно считать разомкнутой.
Закон Ома ещё никто не отменял, знаете-ли...
Очень высокое сопротивление коготков - даже 500 Кв не пробивает...
потому что нет разности потенциалов, сидят-то они на проводе, а не проводах, как ты пишешь, и до земли не достают.
чтобы птицу убило током, надо чтобы ток прошел через тело. Этого не происходит, потому что нет разницы потенциалов ( между лапками птицы очень мизерное расстояние) . А если человек коснется двумя руками проводов, его точно стукнет током и заземление не поможет.
А у них изолирующие лапки-коготки и сидят они на одном проводе.
Потому что между их коготками, есть расстояние и они не соприкасаються.
расстояние между ног короткое! Былоб метра 2 - гриль!!!
потомy что y них на одной лапе 1 опора.. так например yчеловека бyдет 2 опоры на одной ноге, и его yбьет током.