Естественные науки

почему птиц на проводах не бьет током?

Александра Бовт
Лучший ответ
Потому что у них по сравнению с проводами сопротивление высокое.
Так у птиц сопротивление намного больше, чем у провода.
Ему некуда идти. Для тока нужна цепь, по которой он мог бы протечь. Вот между двумя проводами линии :((
Из новостей (правда, уже устаревших) :
"Около десяти кварталов Улан-Удэ, столицы Бурятии, осталось без света. Причиной отключения электричества стала ворона, залетевшая на подстанцию "Сосновая".
Ворона замкнула оборудование, в результате чего из строя вышел один масляный выключатель и шесть изоляторов. Восстановительными работами занимаются две бригады. "
Вель Хеор
Если бы был единственный провод, то рассуждение бы прошло. Но проводов обычно 2 штуки, между ними очень большая разность потенциалов, часто возникает коронный разряд и птиц бъёт током и убивает. На столбах, гнёзда часто ббывают причиной КЗ и там их так же убивает (аистов и сов) . Авторы задачников жили до появления высоковольных ЛЭП, задача мигрирует из издания в издание. В ней не хватает дополнения "В ясную, сухую погоду". Лень искать фото для подтверждения, но у меня есть фото обугленных останков ворон и голубей.
Елена Зандер
Конечно же убивает: прав только Юрий Семыкин. Он назвал основные причины. Профессионал.

Остается добавить еще один вариант, когда убивает, причем именно на подлете.

Дело в том, что всякий объемный физический объект имеет электрическую емкость. Она, в отличие от емкости конденсатора, называется абсолютной — это значит, по отношению к бесконечности. В данном случае по отношению к другому объекту — к Земле, а та уже — к бесконечности.

Прикинем соотношение емкостей: Земля — около 0,567 мФ (радиус 6 300 км) , крупная птица среднего радиуса 30 см — 30*0,9 = 27 пФ. Для бесконечности годится.

Смотрим механизм, причем безотносительно к тому, ЛЭП переменного или постоянного тока. При подлете птицы возможен коронный разряд («огни св. Эльма» ) по цепи провод — >птица — >бесконечность (Земля) . Конечно, птицы отлично чувствуют напряженность электрического поля и не полетят в зону высокой напряженности, однако коронный разряд инерционен и может образоваться тогда, когда птица находится в зоне пробоя. Впрочем, в таком случае, если бы ей удалось сесть на линейный провод (линия отключена) , то ее ударило бы еще сильнее при включении линии — лишь бы хватило фазного напряжения.
Потому что они не касаются земли или второго провода. Иначе-капец
Шаговое напряжение мало за счёт длины шага. И проводимость лап тоже.
Игорь Слебик
они их не коротят
виси на одной фазе и тебя не ударит
Елена Баева
Потому что там изолированно! Они же на высоковольтные не садятся!
Толя Бурылов
нужна фаза и ноль по отдельности не бьет
Ток идёт по менее электрически сопротивляемому пути, так что, видимо, сопротивление птицы больше, чем у того отрезка, который возникает у них между лапами.
Может быть, они там подзаряжаются?

Профессор в университете шутил: "а если провод между лапок разрезать ..."

Тут и изоляция, если она есть, играет роль, и малое расстояние между лапами при отсутствии изоляции, и высокое сопротивление. Возьми толстый медный провод и поставь параллельно сопротивление на 5кОм - через него потечёт очень маленький ток.
60irint
что такое " удар эл. током"? это физическое воздействие на организм в следствии прохождения электричества через тело. т. е. при прохождение тока должны сокращаться мышцы, тело выступает в роли сопротивления - соответственно нагреваться и т. п. но в данном случае ТОКУ ТЕЧЬ НЕКУДА. РАЗНОСТИ ПОТЕНЦИАЛОВ НЕТ. тело птицы находится на одном потенциале. перепада - разницы по напряжению нет.
для того чтобы шарахнуло огого нужно предположим вольт 50.
а такое падение напряжения между двумя точками провода будет на расстоянии нескольких км.

так что не растопырит она на такое расстояние.
да, да, да. Кстати?
Потому что сидят они на одном проводе, а другого не касаются, значит их не коротит
Потому что лапки у птиц расположены рядом.
Если повиснуть на проводе и широко схватиться рукам может и шибануть..