Естественные науки

Почему на нулевом проводе может быть ток, и откуда он берётся без напряжения

Объясните пожалуйста
Ниоткуда он без напряжения не берется; нулевой провод - не сверхпроводник. Когда по нулевому проводу течет ток, напряжение на концах нулевого провода какое-то ненулевое есть. Но напряжение там оьычно мелкое (если у тебя не КЗ, конечно).
Хасан Мусаев
Лучший ответ
Этот провод представляет собой среднее арифметическое (векторное) между напряжениями всех трех фаз. Если их напряжения одинаковы, то при сложении получается нуль, т.к. фазы в разные моменты в разной полярности оказываются. Но если одна из фаз нагружена сильнее (мощный потребитель подключен), то ее напряжение проседает. В результате сумма фазных напряжений смещается от нуля в какую-либо сторону - и именно оно оказывается на "нулевом" проводе". Относительно земли оно часто оказывается приличным, и может ударить током. Поэтому даже оборудование, использующее нулевой провод, все равно нужно заземлять именно на землю, корпусом. От греха.
В квартиру приходит этот самый нулевой провод и к нему в компанию - одна из трех фаз. Только одна. Что при этом делается в других фазах - тебе не известно. Поэтому когда твой квартирный нулевой провод неожиданно начинает показывать напряжение в десятки вольт (относительно земли), то с твоей точки зрения это выглядит беспричинным. А на самом деле - просто три фазы, приходящие в твое здание, оказались загружены НЕОДИНАКОВО. Например, в одной квартире включили мощный бойлер.
Semen Kuzmin
Значит, где-то есть утечка от фазы.
Арсен Нусипов
Напряжение есть между фазным и нулевым проводом.Для создания замкнутой цепи нужно два провода (фаза-ноль).Вот и в каждом проводе протекает ток.
Евгений Илевич
потому что напряжение есть на фазовом проводе, а ток во всей цепи.
Это правильно называть не нулевым, а нейтральным проводом. Три фазных катушки соединяются в этой точке и там всё взаимокомпенсируется. Но если возникает перекос нагрузки у одной из фаз - появляется напряжение относительно земли. Чтобы оно не ударило человека, эту точку соединяют с землёй физически. Такое положение дел называется трехфазная система с глухозаземленной нейтралью. В большинстве случаев именно она и встречается вокруг
*[Настя Ким]*
Патамушта
Раз есть ток, значит есть и напряжение. Напряжение между нулём и землёй. Ток течет на "землю"...