Естественные науки
Почему когда атом делится высвобождается гигантское количество энергии? Откуда она берется? Атом же маленький
Атом то маленький, но атомов то не пойми как много, а дефект масс можете и сами посчитать и прикинуть.
Гульжан Смагулова
Расскажи про дефект масс в двух словах, янепонял!!!
из одного атома и энергия выделяется крошечная. вот удельная - огромная.
Все атомы хотят в середину таблицы Менделеева. Если мы им поможем, они благодарят нас выделением энергии
)
E=mc^2, соотв. дефект массы - т. е., превращение массы в энергию, и дает такой эффект из-за того, что скорость света - константа, и скорость света ОЧЕНЬ велика. Для примера, из всего заряда 64 кг урана-235 в Хиросиме дефект массы составлял около 800 милллиграмм (остальная масса заряда - превращение урана в свинец, или даже не успело прореагировать и разлетелось) - даже грамма не было (если считать чистый дефект массы), и превращение массы меньше грамма в энергию дало взрыв мощностью около 20 килотонн ТНТ.
Abdrakhmanova Abdrakhmanova
А в Украине хохлы скинули своего ВОРА.
Можете ехать туда и пожить.
С новым ЧЕСТНЫМ ПРЕЗИДЕНТОМ.
Можете ехать туда и пожить.
С новым ЧЕСТНЫМ ПРЕЗИДЕНТОМ.
В ядре ядерная энергия других порядков величин, а мы привыкли к химической.
оттуда.... делится не атом, а ядро атома, и атом не маленький, ядро намного меньше, но плотность его большая, и что значит маленький, большой, что больше - огромное облако тумана или небоскрёб ( который занимает намного меньший обьём)?, хотя тот же небоскрёб то же облако, если сравнивать с ядерным веществом, если всё человечество уплотнить до плотности атомного ядра, то оно займёт обьём в 3 кубических сантиметра ( шприц)
Юра Землянушин
Не человечество, а Землю.
Тепловая энергия - это скорость движения молекул и частиц. При делении (и слиянии) атомов образуется много осколков. Они очень быстро движутся. Вот тебе и энергия.
Вообще-то энергия тем выше чем частота и соответственно чем меньше длина волны в среде, так что размер обратно пропорционален энергии, поэтому да, такой маленький атом может содержать огромное количество энергии. А если его аннигилировать то высвободится на порядки больше.