Эйнштейн постановил, что энергия вещества равна mc^2, вот мне и интересно, при взрыве бомбы высвобождается вся эта энергия, или только малая её часть?
При ядерной реакции разрушаются ядра атомов разлетаясь при этом на протоны и нейтроны. Разрушаются ли при этом сами протоны и нейтроны, которые, к слову, тоже обладают энергией.
Естественные науки
Во время атомного взрыва высвобождается вся внутренняя энергия вещества, или только её малая часть?
Ну, возьмём хиросимскую бомбу. 20 килотонн тротилла = 20 млн. кг. 1 кг тротилла = 4,23 МДж. Итого 8,46e13 Дж. Делим на c², получаем примерно 1 г вещества.
Урана в первой бомбе было килограммов 50, то есть в виде энергии высвободилось 1/50 000 массы урана.
Если считать, что при делении одного ядра урана выделяется 200 МэВ, то полная энергия деления 50 кг урана — около 1 Мт, то есть делится примерно 2% ядер.
Ядро урана не разлетается на отдельные протоны и нейтроны, оно делится на 2 ядра меньшей массы, при этом высвобождается несколько нейтронов.
Оксана Пучкова
Почему, тогда, в научно-популярных материалах, когда речь заходит про атомную бомбу - непременно упоминают теорию относительности Эйнштейна. Выходит, она, как бы, и ни при чем?
Ядра атомов нестабильных элементов разрушаются сами по себе.
Одно ядро разрушилось - освободилось несколько нейтронов. Которые далее дестабилизируют соседние ядра. При ядерной реакции это происходит очень быстро - разрушается только элемент. Скажем уран - превращается во что либо более легкое. При этом высвобождается энергия - но никакого преобразования материи в энергию - какое вы имеете ввиду не происходит. Высвобождается лишь та энергия связи - которая была запасена в них ранее.
Оксана Пучкова
Эти процессы подробно описаны в ядерной физике! Но, если кратко, то при цепной реакции ядра Урана распадаются на отдельные части, частицы, элементарные частицы, при этом, многие частицы распадаясь, превращаются в фотоны электромагнитных волн! При этом, свободнх частиц протонов и нейтронов не остаётся, но они остаются связанными в продуктах распада!!!
не полностью от сюда и радиация
при атомном взрыве высвобрждается огромное кол-во энергии, при этом разрушается максимум 25-30% атомов всего в-ва, а остальное разлогается со временем высвобождая альфа и бетта частицы