Естественные науки
Что такое энергия? Например, в процессе ядерного взрыва высвобождается энергия. Но что это значит?
Было ядро атома, и оно было неподвижно относительно наблюдателя. Но вот произошел распад ядра, и он превратился в 2 других, при этом выпустив электрон и нейтрино или что там. Летящий электрон и нейтрино и есть энергия? В любом случае получается, что энергия это движущиеся элементарные частицы. Я прав?
Когда положительно заряженное ядро разваливается на осколки, то все эти осколки положительно заряжены и поэтому сильно отталкиваются друг от друга. Поэтому они с очень большой скоростью разлетаются друг от друга.
Вот эта кинетическая энергия осколков ядра получается из потенциальной энергии электростатического взаимодействия протонов на очень близком расстоянии друг от друга. Вот эта энергия и освобождается, переходя в кинетическую энергию осколков ядра.
Понятно, что для того, чтобы создать ядро атома, нужно отталкивающиеся протоны очень сильно сблизить друг с другом (пока они не склеятся короткодействующими ядерными силами). На сближение этих протонов затрачивается энергия, которая идет на совершении работы против действия электростатических сил. Вот эта затраченная энергия и освобождается при распаде ядра.
энергия -- это состояние. Раз она высвободилась, то это приведет к изменению состояния тел вокруг. Скорости движения в т. ч.
неа частицы сами по себе энергия сама по себе
Нет, не правы, энергия - это число, являющиеся характеристикой физической системы, а не сами частицы.
Полную энергию можно разбивать на части, перераспределение полной энергии между частями может меняться (энергия может переходить из одной формы в другую) - но в консервативной системе сама полная энергия сохраняется по времени.
Ну а если совсем честно, то "неведомая сила". Удобно применяется как "универсальная затычка в бочке", Всё, что не поддаётся внятному объяснению, списывают в ЭНЕРГИЮ. (...)
Лихо придумано. Не правда-ли? )
Энергия сама по себе не возникает, а только при взаимодействии частиц.
Например, свет считается чистой энергией, однако он состоит из частиц - фотонов. Мы их не можем пощупать или рассмотреть под микроскопом. Но уже давно придуман излучатель, который может дозировать световой поток, и "выпускать" всего по одному фотону, это и доказывает, что свет состоит из частиц.
А вот с электрическим током посложнее - вроде как энергия, но сам не состоит из частиц, а возникает при их движении в проводнике, а уже под его воздействием возникает энергия - свет, механическая энергия, тепловая и т. д.