Естественные науки
Как может статься, что процесс ядерного распада и ядерного синтеза сопровождаются выделением эрегии?
Непонятно, как два противоположных процесса ведут к выделению энергии. А как же закон сохранения энергии? По идее синтез должен сопровождаться поглощением энергии, а распад выделением. Это было бы логично. По суте, продукты распада являются топливом для процесса ядерного синтеза. Тогда эти два процесса можно взять в цикл и получиться вечный двигатель. Что противоречит законам термодинамики. Поясните пожалуйста, где я недопонял что-то. Благодарю.
В добавление к ответам Бобра и Андрея Котоусова скажу, что закон сохранения энергии никоим образом не нарушается, т. к. синтезируются с выделением энергии одни элементы (например, гелий из водорода) , а распадаются (тоже с выделением энергии) совсем другие (например, уран и продукт распада - вовсе не водород) . Так что замкнуть цикл не получится. И, как отметил Бобр, начиная с железа (и ниже в сторону водорода) распад ядер происходит с поглощением энергии.
Т. е. при синтезе гелия энергия выделяется, а при распаде гелия - поглощается.
С ураном - наоборот, поглощение энергии идёт при синтезе.
Читай !
( букав савсем нимнога ...)
А что делать, если наиболее стабильны элементы именно в середине таблицы Менделеева. Этакая потенциальная яма. И в эту яму можно скатиться (то есть, выделить энергию) и с меньших ядер, и с больших.
У большинства явлений природы есть "золотая середина", к которой они стремятся. При движении к золотой середине они выделяют энергию.
Атомы не составляют исключения. Золотая середина у них находится где-то в районе железа. Грубо говоря, каждый атом, и большой и малый, "мечтает" стать железом и выделяет энергию при любом приближении к "мечте".
1)Процесс ядерного синтеза идет с выделением для ядер легких химических элементов с номерами меньше, чем у железа
2)Ядерный распад характерен для ядер “тяжелых” химических элементов, или ядер с избытком или дефицитом нейтронов.
Таким образом, никакого противоречия нет.
Грубо говоря: энергия выделяется в том случае, если конечный продукт реакции имеет меньшую массу, чем, исходный. Это называется дефект массы.
Если он положительный, то реакция выделяет энергию, если отрицательный - энергию нужно потратить, чтобы эту реакцию поддерживать.
Реакции синтеза ядер элементов до железа (в таблице Менделеева) выделяют энергию, а после железа - наоборот: энергия выделяется при распаде.
на ядерные реакции законы ТД не распространяются
Алексей Пимкин
А при чем тут законы ТД? Или Вы хотите сказать, что при ядерных реакциях нарушается первое начало, т.е. энергия не сохраняется в замкнутой системе?
Ну как объяснить? Вот вы идете в кафе - платите деньги за еду. Потом идете в туалет общественный и снова платите деньги.. . Процессы противоположные по сути, но и там и там идет выделение денежной массы.
Здесь нет прямой связи между процессами и выделениями :))
Так и здесь - ядерный распад: необходимо определенная кинетическая энергия на входе у нейтрона, дабы развалить ядро и получить три нейтрона с кинетической энергией большей чем у первого. И ядерный синтез также выделяет тепло, поскольку конечный продукт по массе будет несколько меньше исходных компонентов. Эта разница и есть выделяемое тепло согласно гипотезе о E=mc^2