Естественные науки
Почему не существует иных видов ядерного распада, кроме а-, в- и у-распада?
Почему могут и спускаться только электрон, позитрон или ядро гелия? Почему не ядра других атомов? Или существует?
существует. но не все еще изучены и поняты.
забыли про нейтроны и протонную радиоактивность.
Альфа-частица, она же ядро гелия стоит особняком от прочих ядер - дважды магическое число нейтронов и протонов.
Наука не отвечает на вопрос почему, а как. Никто вам не скажет, почему
существуют озоновые дыры и почему только на Земле во всей Вселенной есть разумная жизнь.
Существует. Когда испускаются ядра других атомов - это кластерный распад.
При взрыве атомной бомбы уран-235 или плутоний -239 распадаются на другие части -йод, цезий и др.
Состав входящих частиц разнообразный! Бета - частицы оболочки атома. Альфа - частицы внешней зоны ядра атома. Гамма - результат распада глубинной зоны атома. ДРУГИХ ЗОН НЕ ПРИДУМАНО!
Лизушк@ Герасыменко
Так в-частицы испускаются изядра. А образуются они там при распаде нейтрона на протон, электрон и нейтрино.
Гамма лучи упустили, а также продукты распада, т. е. ядра легких элементов, которые образуются при распаде ядер. А посмотрели бы результаты того, что происходит в коллайдерах.
И не могут придумать, так как если было придумано, УТР и токамак работали бы устойчиво и отдавали в сеть электричество. Частотный диапазон Эм спектра бесконечен, а освоен до частоты до частоты 10 в 25 степени Гц. Репликационный диапазон частот не освоен от 10 в 35 до 10 в 42 степени Гц.
Татьяна Островская
То есть альфа излучение - это ещё не самые короткие волны?
Гелий инертен, его энергетический уровень заполнен, и всего два протона, и электрона.
Нет бога кроме распада и гелий его посланник
Васёк Москалюк
На самом деле наверное до конца и не изучено как это происходит, но естественно никакие высшие силы тут не при чем, все возникло в ходе эволюции, и она до сих пор происходит, вы можем управлять этим, это интересно но увы...