Радиоактивных изотопов в природе очень мало, и за исключением небольшого количества месторождений, нигде на Земле нет достаточной концентрации радионуклидов, чтобы их энерго-выделение могло конкурировать, к примеру, с энергией химического окисления минералов, не говоря уже о энергии от Солнца.
Хотя, в принципе, нельзя исключать возможность существования таких форм жизни, на планетах богатых радиоактивными элементами.
Естественные науки
Возможен ли организм, получающий энергию для жизнедеятельности путём ядерного распада ?
Где он будет брать еду, которая на поверхности земли не встречается. Кто для него будет обогащать и разделять изотопы?
Жанара Юсупова
Фильтровать , например ))
А ведь умный, управляемый компьютерами, атомный реактор это и есть организм, не биологический только.. . ;)
Ещё как! :-) Учёные, исследовавшие развалины повреждённых после взрыва строений на Чернобыльской АЭС были несказанно удивлены, увидев как на бетонных стенах бурно росла черная плесень. И это то в условиях достаточно высокого радиационного фона. Дикая радиация не только не убила плесень, а наоборот, сделала её сильнее.
Guljigit Isaev
Вы не пняли вопроса.Он име ввиду существо потреблящее именно ядерную энергию
Да!
Валери Рысёна
http://brestlive.net/publ/2-1-0-3
Вопросец неплох. Дело в том что организм этот должен быть чрезвычайно огромен т к даже в Хиросимском случае было израсходовано всего11 граммов уранаПолагаю такое существо реально ноне на земле
Лариса Старцева
Откуда инфо про 11 граммов?
В "Малыше" 64 кг урана было....
Miss Yutani Вам достаточно подробно обрисовала гипотетическую ситуацию.
Если же рассматривать в пределах земли, то подобные микроорганизмы были бы диссипатрофам. Не стоит забывать о конкуренции и экологических нишах.
Если на гипотетической планете, без света, и при равном количестве радиоактивных элементов и минералов - вполне возможно.
Ваше примечание о реакторе, то органический организм вряд ли выдержит выделяющиеся при распаде энергии и температуры. А вот гипотетический неорганический организм - вполне.
Жанара Юсупова
Не туда ткнул, извините ))
крысы всегда выживают после ядерного взрыва.