Естественные науки
Возможна ли в человеческом организме рекуперация энергии? Например, когда спускаемся вниз по лестнице ...
Когда спускаемся вниз по лестничной клетке, гравитация дарит нам энергию, вот интересно проследить как это работает...
не-а.
Рекуперация - это всегда преобразование энергии из одного вида в другой, при этом принципиально важна ОБРАТИМОСТЬ такого процесса. То есть не только энергию А в вид Б, но и вид Б в вид А. Механическую в электрическую или механическую в другую механическую (маховик на гибкой ленте) . Никаких приспособ для этого в человеческом организме нет, к сожалению.
Вот у блохи - есть :) Она так высоко прыгает потому, что в суставах её ног есть специальные "вкладыши" из упругого белка. Перед прыжком блоха как бы взводит пружину, так что прыгает она не за счёт собственно мускульного усилия, а за счёт запасённой в этих пружинах энергии.
Только если приделать тебе к ноге динамо-машину, она зарядит двой телефон, ты потратишь меньше электричества и на сэкономленные деньги купишь себе больше еды.
А потребление кислорода во-первых никак не связано с понятием рекуперации, а во-вторых - пройди километров 8 вниз по каменистой осыпи, я посмотрю, какой ты бодрый и веселый будешь.. . Энергичный такой, ага.
Для рекуперации - велосипед (дополнительный девайс) , а человек, спускаясь с лестницы НОГАМИ, все равно энергию ТРАТИТ (хоть и меньше) , такова уж его кинематика, необратимо это.
Когда мы спускаемся, мы разбазариваем эту дарованную энергию.
Вот когда нас СПУСКАЮТ с лестницы -- тут как тут рекуперация..
Ничего она нам не дарит.
Только хрящи в суставах раздалбывает.
даже если мы сидим на месте, мы уже теряем энергию, а при движении тем более
Рекуперация, как тут писали, - это возвращение энергии (в данном случае организму) . Если не спускаться по лестнице, а прыгнуть из окна - Вы вообще на спуск своей внутренней энергии не потратите, но и больше её в организме не станет. Потенциальная энергия гравитационного поля перейдёт в кинетическую, а та в конечном итоге - в тепло. И сколько бы Вы ни прыгали из окон, это не поможет вам накопить сил для последующего подъёма по лестнице (в том смысле, что не заменит еду и обмен веществ).
для размышления подкину мыслишку. . весь осязаемый физический мир стремится к увеличению энтропии - то есть в целом все распадается и теряет энергию. для сохранения баланса параллельно идет процесс структурирования. тело человека изначально не предназначено для экономии энергии. наоборот - оно отлично приспособлено энергию расходовать. Но, потребляя более грубые виды материи и расходуя полученную энергию, человек обретает опыт, систематизирует полученную информацию создавая новый вид порядка в системе. отсюда следует что расходовать не возбраняется - главное делать это не бездумно а самосовершенствуясь.
Гравитация сближает вещественные объекты и сдавливает их.
Если бы Бог знал, что обезьяна спрыгнет с дерева и начнёт строить небоскрёбы, то он, наверное, отобрал бы у блохи ноги и приделал обезьяне, ту бишь человеку, и прыгали бы мы сейчас домой в окно не потея.
Ласковый Зверъ
Что-то Вы сейчас не то сказали. Бог - всеведущий.
рекуперация возможна,
но для этого нужно устанавливать дополнительные девайсы,
и, главное, перешивать операционную систему!..