Естественные науки

При абсолютном нуле идёт ядерный распад?

Наверное можно создать холодильник, для хранения ТВЭЛов, или прочего ядерного топлива? Насколько замедляется распад, скажем, при 10-20 кельвинах - это вполне достижимая температура для морозильника при АЭС...
Температура конкретного вещества (урана, плутония, ..) - параметр статистический, описывает среднюю энергию атомов / молекул / кристаллической решетки...

Температура нейтронов, электронов, нейтрино,... в том же веществе - зависит от характера взаимодействия оных с данным веществом: у нейтрино - НИКАК не зависит, например!

Радиоактивный распад бывает 2-х принципиально разныз типов: естественный - дает радиоуглеродный метод определения возраста органики, например. Это когда ЯДРА атомов распадаются на более мелкие компоненты спонтанно... -от температуры вещества (скорости / энергии столкновений атомов никак не зависит! Подозреваю, в них нейтрино попадает, вот они и распадаются...)

И, цепная ядерная реакция при облучении (вещества) урана / плутония медленными / быстрыми нейтронами... -температува вещества никакой практической роли играть не может, ибо атомы урана / плутония намного тяжелее нейтронов, при столкновениях никак не взаимождействуют в смысле обмена импульсами / "температурами"...

Цепная реакция распада происходит за счет того, что нейтроны через электронную оболочку атома насквозь легко пролетают (будучи нейтральными) , врезаются в ядро, нарушают баланс сил / энергий в тяжелом ядре, и, ядро делится, выделяя много новых нейтронов и кучу энергии за счёт "дефицита массы" новых более "мелких" (легких) атомных ядер...

Так что замораживать чернобыль - бесполезно! Никакой энергии не хватит. Надобно не атомы остужать, а нейтроны... -на которые "нету у Кости Сапрыкина" никаких методов...

ЗЫ: быстрые нейтроны = горячие, медленные = "холодные", фиг их, что разогреть, что остудить можно по простому... -"в холодильнике"! Если только сильной гравитацией нейтронной звезды... -на улете.
Андрей Королев
Лучший ответ
а какая ему разница, какая температура у атома?
Галина Яковлева Так вроде прекращается любое движение на атомарном уровне, при абсолютном нуле... Аварки, протоны, нейтроны продолжают двигаться? Излучение албфа- бета- частицы продолжают летать?
Теоретически - распад в ТВЭЛах при охлаждении не замедлится, а ускорится, так как повысится плотность урана, но это будут какие-нибудь сотые доли процента, так что правы те, кто утверждает, что практически ничего не изменится. В атомных бомбах для начала активной цепной реакции плутоний сжимают обычной взрывчаткой, но там степень сжатия куда выше.
Распад ядер не зависит ни от чего.
Вы не верьте тем умникам, которые заявляют, что распад ядер не зависит ни от чего. Это двоечники! С искусственным интеллектом. Для того, чтобы начался распад ядра надо сблизить ядра атомов на величину меньше их диаметра. Или же внедрить в атом лишний нейтрон. При какой температуре вы это сделаете не имеет значения. Результат будет одинаковый и при минус 273 градуса и при температуре в 3 000 градусов (Цельсия). А замедление распада на АЭС делают при комнатной температуре. Для этого служат замедляющие стержни, поглощающие нейтроны.
Галина Яковлева Вот я и думаю - как мы внедрим протон, если при абсолютном нуле он не двигается.. ну и дальше, допустим одно ядро распалось - его осколки, протоны, дальше не полетят, т. к. у них энергии нет
Александр Тучапец Зачем сближать ядра? Тут же не о цепной реакции речь. Самопроизвольный радиоактивный распад ядер не зависит ни от скорости движения атомов, ни от расстояния между ними.
Андрей Королев "Вы не верьте тем умникам, которые заявляют, что распад ядер не зависит ни от чего. Это двоечники! " - ещё один полный двоечник без какого- либо интеллекта, хоть и искусственного!

"Для того, чтобы начался распад ядра надо сблизить ядра атомов на величину меньше их диаметра. " - бред двойника Гагарина! Сам в космос открытый выходил, поди? Заметно!

"При какой температуре вы это сделаете не имеет значения. " - но - не верьте..., что не зависит ни от чего! Из какого дурдома сбежал?!