Все двоечники, кроме Амирова.. .
Макроскопическая температура (о которой, собсно, все тут и говорят) НИКАКИМ БОКОМ не связана со свойствами ядра. Поэтому ядру совершенно по фигу, что там происходит снаружи. Оно распадается по своим собственным внутренним законам, с температурой никак не связанным. Поэтому распад не прекратится даже при абсолютном нуле, буде мы до него охладим кусок этой шняги.
Чисто для ликбеза: температура - параметр термодинамический, а значит - статистический. Она имеет смысл только тогда, когда рассматривается ансамбль из огромного числа взаимодействующих частиц. Вот тогпа промежду них устаканивается какое-то распределение по энергиям их механическго движения, и это распределение как раз и характеризуется параметром, который мы называем температурой.
Радиоактивный распад - ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ процесс. Вероятность распада ядра в любой данный промежуток времени никак не зависит от того, сколько таких ядер у нас имеется, движутся они или нет, да вообще ни от чего не зависит. ТОлько от внутренних свойств самого ядра.
Естественные науки
измениться ли скорость распада ядра при достижении абсолютного нуля температур?
Павел очень даже путает. радиоактивный распад никак не зависит от температуры, если только она не слишком большая.
Безусловно никак не изменится.
Если даже и достигнуть абсолютного нуля, что практически невозможно. То тогда молекулы перестают двигаться и распад прекращается. Если ничего не путаю, то получается так
Согласно третьему закону термодинамики ( энтропия любой равновесной системы при абсолютном нуле температуры всегда равна нулю ) скорость будет =0