Естественные науки

Почему температура абсолютного нуля именно -273,15?

Почему температура абсолютного нуля именно -273,15 по Цельсию? Почему не -273,14? Из каких соображений вычислили это число? Ответ "из термодинамических" не достаточно полон.
Недостатком современного определения кельвина является то, что при практической реализации величина кельвина оказывается зависящей от чистоты и изотопного состава используемой воды. Исходя из стремления устранить этот недостаток, XXIV Генеральная конференция по мерам и весам, состоявшаяся 17—21 октября 2011 года, приняла резолюцию [7], в которой, в частности, предложено в будущей ревизии Международной системы единиц переопределить кельвин, связав его величину со значением постоянной Больцмана. При этом предполагается, что значение постоянной Больцмана будет зафиксировано, то есть будет считаться определённым точно. В связи с этим в резолюции XXIV ГКМВ по поводу кельвина сформулировано [7]:

Кельвин останется единицей термодинамической температуры; но его величина будет устанавливаться фиксацией численного значения постоянной Больцмана равным в точности 1,380 6X·10−23, когда она выражена единицей СИ м−2·кг·с−2·К−1, что эквивалентно Дж·К−1.
Таким образом, будет выполняться точное равенство k=1,380 6X·10−23 Дж/К [8]. Следствием этого явится то, что кельвин станет равным изменению температуры, которое приводит к изменению энергии, приходящейся на одну степень свободы kT, то есть к 1,380 6X·10−23 Дж.

В своей резолюции XXIV Генеральная конференция по мерам и весам отметила также, что непосредственно после предполагаемого переопределения кельвина температура тройной точки воды останется равной 273,16 К, но при этом её значение приобретёт погрешность и в дальнейшем будет определяться экспериментально [7].
```````*
```````^
````♫ /\ ♪
````♪ // \\ ♫
``☼`///\\\ ` ҉
```````||
Zhelayu uspekhov!!!
Роман Карев
Лучший ответ
Потому что так устроена физика нашей вселенной.
Если бы было -500, то это была бы другая вселенная.
Мы привыкли температуру измерять в цельсиях, а он ориентирован на воду - ее замерзание и кипение. В физике пользуются кельвинами, он как раз привязан к абсолютному нулю.
А вычислили просто - используя метод интерполяции.
Ekaterina Khlamova
Андрей Кужлев По каким точкам интерполировали? Как приняли значения температуры для этих точек?
Потому, что температура плавления льда (которая принята за 0 по Цельсиию) равна 273,15К, а разность температур в 1 кельвин и 1 градус Цельсия принята одинаковой (подробнее см. "Градус Цельсия" в Википедии). Ну а почему температура плавления льда (тройная точка воды, температура кипения воды и т. д.) именно такая - отдельный вопрос.
Aizhan Rakhimzhanova
Пират (K P D) Я бы еще добавил что-нибудь про определение температуры... Школьное, через энергию. Энергию вычислять/измерять умеем - в этом смысле изменение температуры должно быть пропорционально изменению энергии. Тогда хоть будет понятно, что такое разница температуры в 273.15 кельвинов/градусов Цельсия между чем-то и чем-то.
Только потому, что температура замерзания воды - 0
Алексей Мальков Не только оно. Ещё и то, что температура кипения воды - 100оС.