Естественные науки

Можно-ли хотяб теоретически достигнуть температуры абсолютного нуля?))

Откуда взялся Абсолютный нуль температуры и как его определили? Очень просто. Провели исследование зависимости объема идеального газа от температуры при нормальных условиях, и выяснилось, что при падении температуры с 0,01 градуса ("тройной точки воды") до -1, объем газа уменьшается на 1/273,16 часть своего объема. Значит, если уменьшить температуру до -273,15 градуса Цельсия, то объем газа уменьшится до 0. Эта точка и принята за Абсолютный нуль, то есть 0 Кельвин.
Но ведь газ не может просто так исчезнуть? Значит, Абсолютный нуль недостижим даже теоретически.
Практически достигнуты температуры в 1 миллионную долю Кельвина.
Людмила Шкрамида
Лучший ответ
теоретически мы всё можем, а вот практически дороговато получается
Макс Бажуков
Ломоносов писал, что на нашем земноводном шаре абсолютный нуль температур не достижим.
Aleksandr Vasin
Нельзя даже теоретически.
Где кончается термодинамика, начинается квантовая физика.
Cybersportsman -__
Виджай Дасми Натх Вася, отличный ответ, а теперь если можно, помоги мне, ведь я написал теорию абсолютного Нуля-Ноля, скоро мне отправлять. Там стоит вопрос с объяснением, но может быть, ты что то дополнишь. Где кончается плюс один и начинается минус один, если между ними пустота!
Буду очень благодарен! Спасибо! Если тебе интересно, могу послать!
В рамках применимости термодинамики абсолютный ноль на практике недостижим. Его существование и положение на температурной шкале следует из экстраполяции наблюдаемых физических явлений, при этом такая экстраполяция показывает, что при абсолютном нуле энергия теплового движения молекул и атомов вещества должна быть равна нулю, то есть хаотическое движение частиц прекращается, и они образуют упорядоченную структуру, занимая чёткое положение в узлах кристаллической решётки (жидкий гелий составляет исключение) . Однако с точки зрения квантовой физики при абсолютном нуле температуры существуют нулевые колебания, которые обусловлены квантовыми свойствами частиц и физического вакуума, их окружающего
Теоретически - можно, вот только измерить её не получится :)
А теперь, товарищи, вспоминаем нулевое начало термодинамики: "Абсолютный нуль недостижим! " !!!
Получается даже теоретически невозможно достичь абсолютного нуля.
Андрей Квон Вообще-то это третье начало термодинамики, и формулируется оно несколько иначе.
Нет, это запрещает третье начало термодинамики.
МОЖНО! Только сидели с женой размышляли и пришли к выводу: На примере Водорода, Н имеет 1 электрон вокруг атома (как мы его принимаем и видели его тень используя приборы) Итак, 1 электрон, в нормальном состоянии имеет определенно расстояние до своего ядра (до центра) При повышенной температуре, расстояние от центра до электрона увеличивается (т. к. мы знаем что при увеличении температуры все объекты расширяются.) Соответственно, температура в нашей галактике может достигать ОГРОМНЫХ значений, в несколько тысяч ато и больше градусов. НО, температуру этого атома (вещества) мы не можем приравнять к абсолютному НУЛЮ Т. к. при уменьшении расстояния электрона к центру (ядру) мы получаем эффект (мнимого присутствия атома в нескольких местах одновременно) ибо масса электрона начинает колебать само ядро с большой скоростью, (которую мы не в состоянии зафиксировать) ТЕМ самым, атом нам кажется раздвоенным. А ЭТО ВСЕ ОЗНАЧАЕТ - что для того, чтобы достичь абсолютного нуля градусов, нам необходимо просто отнять электрон от атома (что приведет к его остановке (как жаль, что мы этого сделать не можем))