Дай Бог памяти ...вроде припоминаю что если опуститься ниже условной температуры "абсолютного нуля", то тело перестанет излучать энергию во всех спектрах, вообще перестанет вообще излучать энергию в окружаюую среду ...Могу ошибаться, но вроде так.
Если рассуждать логически .. то максимального порога нет, а если и есть, то он довольно велик, возмем наше Солнце - желтый или уже наверное красный карлик, температура в ее недрах, по истинне грандиозна, но есть синие или даже белые карлики - их температура в тысячи раз больше "солнечной" и наверное можно искать и искать все горячее и горячее ...
Естественные науки
Точка абсолютного нуля. А что если опустить температуру ниже? А абсолютно максимальная температура есть?
Мирбек Ниязалиев
Ну хоть один человек мыслит не линейно и смог допустить такое в мысли! =)
Элизабет Де Лакруа
Я покурил травы и раскрыл тайну вселенной. На самом деле и то и другое ноль. Вне зависимости от расстояния пусть оно даже будет бесконечным, колоссально высокой температуры и.т.д Все ровно - это точка ноль! Расстояний на самом деле нет в природе. Они нулевые, так как все произошло из ничего. Но относительно самого ничего появляется относительная разность расстояний, температур и.т.д Если ты курил траву, ты задумывался что изначально было бесконечное ничто у которого бесконечные края из ничего. Но тем не менее эти края есть, но так как они бесконечны обозначить их никак нельзя. Эти края можно увидеть относительно чего то, либо их может увидеть сама точка ноль субъективно относительно самой себя. То есть эта точка ноль самая элементарная субъективная частица. Сам смотри. Нулевая точка стремится бесконечно увеличится, но относительно самой себя она не увеличивается. То есть есть сила некого движения из ничего. То есть само ничто стремится само в себя и находится во всех частицах.
ниже - это как? Остановить молекулы, а потом еще их притормозить?
Температура есть мера кинетической энергии молекул, а кинетическая энергия - это квадрат скорости. Квадрат не может быть отрицательным, поэтому и температура (абсолютная) не может быть ниже нуля.
С максимумом сложнее. С классической точки зрения кинетическая энергия, а значит, и температура может расти неограниченно. Однако с ростом температуры могут начать проявляться квантовые и релятивистские эффекты.
Во-первых, температуа, как всякий термодинамический параметр, есть статистическая величина. Нельзя говорить о температуре одной молекулы (или одной частицы) - она существует только для ансамбля из многих частиц. Ну и понятно, что суммарная энергия частиц, срставляющих этот ансаммбль, не может превышать, скажем, всю энергию Вселенной. А значит, температура такого ансамбля оказывается ограниченной - пусть и формально, пусть и на невообразимо высоком уровне, но ограниченной.
ПОКА считается, что т - ры ниже абс. нуля быть не должно и нас, учёных, это устраивает. да и с верхней
планкой тоже самое.
Мирбек Ниязалиев
Вы верно подметили: "Нас устраивает". В природе есть миллионы и миллиарды вещей которые пока выходят за рамки нашего понимания и или мы вообще про них не знаем. Потому пока нам лучше не лезть в глубины и верить тому, что нас устраивает. =)
Температура является эквивалентом энергии вещества. При абсолютном нуле ( -273,15 градусов) энергия вещества равна нулю и поэтому ниже не получится.
Ниже уже никак не возможно ключевое слово абсолютный
Добавить к вышесказанному уже нечего, могу добавит только что 0 по кельвину равен -273,15 по Цельсию, любое вещество которое ты возьмешь для охлаждения при приближении к 0 К. будет требоваться все больше энергии для охлаждения вещества, и так до бесконечности, ходя в дробное число пример: 0,0002 и далее. А абсолютный 0 по К. просто отсутствие вещества т. е. вакуум.
Из Инета - Абсолютный ноль температуры- это минимальный предел, которую может иметь физическое тело. Абсолютный ноль служит началом температурной шкалы. Равен - 273,15 по Ц.
При абсолютном нуле тепловое движение молекул прекращается. И ниже уже некуда :(