Естественные науки

Что можно сказать о давлении газа, температура которого близка к абсолютному нулю?

все газы при температуре ниже 4,2К переходят в жидкое состояние, поэтому следует говорить о давлений насыщенного пара при температуре близкой к абсолютному нулю. это давление крайне низкое, но не равно нулю, т. к. процесс испарения не прекращается даже при таких температурах. дальнейшее понижение температуры при нормальном давлении, вызывает переход всех газов (за исключением гелия) из жидкого состояния в твердое, гелий осуществляет фазовый переход только при давлении 25атм. , но и над твердой фазой всегда имеются пары. давление этих паров никогда не будет равно нулю, даже при температуре абсолютного нуля, из-за наличия квантовых нулевых колебаний, возникающих в силу принципа неопределенности Гейзенберга.
Genus Nicolas Corvus
Лучший ответ
Идеального газа или реального?
Реальные газы уже при температуре существенно выше абсолютного нуля переходят в жидкое и твёрдое состояние. Для них термин "давление газа" уже не имеет смысла.

Для идеального газа давление p=nkT неопределено, поскольку n - бесконечна, а T - равна нулю.
Хотя, по логике, давление - результат передачи импульса молекулами газа стенкам сосуда. При абсолютном нуле скоростей (значит, и импульсов) у молекул нет - давление равно нулю.

P.S. есть ещё вырожденные газы, но это уже из другой оперы.
Давление газа равно нулю, поскольку он весь сконденсируется в жидкость. Это касается всех газов, даже гелия - наиболее легкокипящего газа.
Ильхам Мамедов
Если говорить об идеальном газе, то ничего нельзя сказать, потому что давление хоть и падает вместе с температурой, но растет вместе с плотностью.
Поэтому если туда накачать "очень много" газа, то давление может быть любым.
по идее газы начинают кристаллизоваться, образую структуры со слабыми связями (Вандерваальсовыми)