Естественные науки

Известно наличие абсолютного нуля температуры. Существует ли макс температура, при котором атомы разлетятся на эл. частицы?

минимальная температура давно определена однако считается что она невозможна т к подразумевает отсутствие всякого теплового движения, условия во вселенной разнообразны, быть может где то и есть достаточно близкие к этой температуры. Молекулы все разрушаемы высокой температурой, температура разрушения зависит от конкретных веществ, предел температуры признается далеко не всеми, множество считают что температура теоретически беспредельна (пример тому таже сингулярность). Насчет же разрушения атомов, суть в том что как правило высокие температуры во вселенной сочетаются с высоким давлением что приводит в свою очередь к обратному процессу, т е к синтезу атомов, однако есть и иные условия, например аккреционные диски плотных массивных тел, однако тут я точно не скажу какие именно условия должны соблюстись для того чтобы хотябы небольшая част атомов была разрушена хотябы до осколков ядер. Однако также и колоссальное давление может уничтожить атомы, так например массивные звезды при коллапсе меняют свою структуру, атомы сплющиваются и получается множество нейтронов, т е нейтронная звезда, но это другая история, т к там не распад скорее идет а совмещение элементов
Алексей Ганек
Лучший ответ
ну, эот не так уж высоко - термоядерные реакции на этом и основаны.
OK
Olga Kovalenko
Да они уже в обычном пламени разлетаются... температура не так уж и высока...
Михаил ....
И молекулы, и атомы.
Роман Каримов
Природа термоядерного взаимодействия и так называемая температура разложения атомов и их компонентов протонов и нейтронов не температура а нечто меньше по размерам её элементов .
10 триллионов градусов по Цельсию
Julia ***