АБСОЛЮТНЫЙ НУЛЬ температуры - начало отсчета температуры по термодинамической температурной шкале (Кельвина шкала) . Построение термодинамической температурной шкалы основано на втором начале термодинамики и, в частности, на независимости кпд цикла Карно от природы рабочего тела. (дальше экстраполяция)
Абсолютный нуль расположен на 273,16 °С ниже температуры тройной точки воды, для которой принято значение 0,01 °С. Абсолютный нуль принципиально недостижим (теорема Нернста) .
Естественные науки
Как определили абсолютный нуль температуры?
белку и стрелку для этого в космос запускали--посмотреть как быстро собачки замёрзнут
Игорь Шадрин
Белка и Стрелка в космосе замерзнуть не могли. Напротив, Лайка погибла из-за перегрева. Проблема в отводе тепла, а не в подогреве.
Что такое нуль температуры?
Вообше абсолютный нуль написан в учебнике по физике. На вскидку -273..вроде..
водород замерз Молекулы прекратили колебания относительно решетки.
Абсолютный ноль — это такая температура, при которой давление газа = 0.
Ессно, любой газ замерзает при темп. выше абс. нуля. Тогда берут зависимость давления от температуры на участке, где газ газообразный (прямая линия) , и экстраполируют в область низких температур. Эта прямая пересекает ось нулевого давления при темп. -273°С.
Артемон Митяйкин
"Эта прямая пересекает ось нулевого давления при темп. -273°С." А вы уверены, что это будет прямая?
На основе теоретических выкладок....
Правильный ответ - это комбинация ответов XXIBEK, Олега Вострухина, Кrab Bark и Виталия Лесина. Определение абсолютной температуры возможно всеми упомянутыми способами и в термодинамике доказывается, что все они эквивалентны - определяют одну и ту же температуру (называемую термодинамической) с одним и тем же нулем.
Нашли связь средней скорости движения молекул и температуры. Когда средняя скорость равна нулю - абсолютный нуль. Двигаться еще медленнее некуда.
Когда молекулы прекратили движение
Есть такая возможность в математике как аппроксимация или экстраполяция ряда значений в функцию. Вот получив измерения наблюдая за изменением свойств веществ можно понять при какой температуре вещество становится сверхпроводимым и прекратит любые движения элементов внутри.. теоретически недостижим согласно законам термодинамики..