Естественные науки
Возможна ли температура ниже абсолютного нуля
Максимально возможной температурой считается 142 нониллиона градусов в том время как максимально низкой всего лишь-273 градуса.А возможна ли температура ниже абсолютного нуля минус тысячи,минус миллионы градусов
В обычном веществе невозможна...
Вот в АНТИВЕЩЕСТВЕ --- может и возможна.
Там -- если мыслить логически -- АНТИ МОЛЕКУЛЫ наверное могут двигаться в обратном направлении и создавать своим антидвижением отрицательные температуры
Нет, невозможна.
То что минимально возможная температура лежит так близко от привычной нам говорит лишь о том что жизнь угнездилась на саааамом дне температурной шкалы и ни о чем другом. Физический предел понижения температуры непреодолим принципиально и он таков: -273. Если-бы нормальные условия жизни составляли сто миллионов градусов, тогда мы-бы все знали что до температурного дна еще целых сто миллионов градусов, но мы уже живем на самом дне, поэтому никаких сотен миллионов градусов в запасе нет... просто нет.
в "Пятом элементе" температура планетоида была минус миллион градусов
Тут дело обстоит как с частицами имеющими отрицательную массу. В глубокой теории возможно, но на практике нет ни одного подтверждения. Более того, во вселенной нет места где, Т на единицу пространства была бы равна 0К. Хоть 0,1к но есть везде.
Если следовать термодинамическому определению температуры, то да. Температура ниже абсолютного нуля возможна. Называется такая ситуация инверсной заселенностью.
Вот, например, скрин из вики, вроде все нормально описано:

Температура тоже оказалось относительное понятие. Так что может и ниже.но там разговор уже идёт о состояниях энергетических уровней
Абсолютный ноль на то и абсолютный, что ниже нет
В точном смысле понятия температуры - нет.
При 0 К движение частиц любого тела прекращается.
Дальше двигаться в сторону уменьшения температуры некуда.
Но в некоторых случаях используется "усеченное" понятие температуры, учитывающее только свойство квантовомеханического распределение состояний элементарных частей системы по энергетическим квантовым уровням.
Несколько упрощенно говоря, отношение вероятности заселения уроня с энергией E2 к вероятности заселения уроня с энергией E1 в случае, когда эти вероятности малы, равно (m1/m2)*e^(-(E2-E1)/kT) (здесь m1 и m2 - положительные коэффициенты, учитывающие некоторые квантовомеханические свойства уровней, k - постоянная Больцмана).
В результате уровни с большей энергией менее заселены, чем уровни с меньшей.
Но "полноценное" понятие температуры системы определено только для случая, когда части этой системы находятся в термодинамическом равновесии, Когда же это не так,так, то возможна ситуация, когда имеет место инверсия заселения уровней, т.е. когда какой-то уровень с большей энергией более заселен, чем какой-то (обычно соседний)уровень с меньшей энергией. Тогда подстановка этих вероятностей заселения в вышепрведенную ф-лу приводит к значению абс. температуры <0.
Именно такая ситуация имеет место в лазерах и мазерах. В них инферсия заселенностей приводит к переходам систем (в данном случае атомов или молекул) с уровня E2 на уровень E1, сопровождающимся излучением фотонов с энергиями E2-E1.
◘○Физик.
нет, абс ноль это когда малекулы, частицы, стоят. а температура это ударение частиц о что либо на чём замеряется
В нашей вселенной скорее всего нет. -273. 16 С это абсолютный ноль полагаю..
нет, -273 градуса это отсутствие энергии, кол-во энергии не может быть отрицательно
Температура – мера средней кинетической энергии движения молекул.
Это как спросить, может ли быть скорость минус 1, 2, 3, тысяча и т.д.
Жамал Мажула
Плохой пример привел))) скорость как раз таки векторная величина и может быть отрицательной.
Температура - это удельное количество тепловой энергии, при абсолютном нуле кол-во тепловой энергии =0.
наверное нет